Президент дал бизнесу свободный доступ к космосу

22 января 2014, 12:33, ИА Амител

Президент РФ Владимир Путин 14 января поставил свою подпись под документом "Основы государственной политики в области использования результатов космической деятельности (РКД) в интересах модернизации экономики РФ и развития ее регионов на период до 2030 года". Об этом "Известиям" сообщили в Роскосмосе, откуда документ был направлен в президентскую администрацию на подпись.

В тексте "Основ" (есть в распоряжении "Известий") есть несколько положений, существенно меняющих правила игры на рынках, имеющих отношение к космической деятельности.

"Обеспечение равноправного и свободного доступа российских юридических и физических лиц к информационным ресурсам, космическим продуктам и услугам, создаваемым за счет средств госбюджета", — говорится в части документа, описывающей принципы госполитики в области использования РКД.

Принцип всеобщего доступа сегодня реализован в случае с ГЛОНАСС — каждый желающий может бесплатно использовать систему как для навигации, так и для создания новых продуктов. Сложнее дело обстоит, например, с результатами, получаемыми спутниками дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) — участники этого рынка не раз жаловались на Роскосмос, который якобы не давал им доступа к определенным продуктам и услугам. Аналогично "Яндекс" сетовал, что не может получить доступа к данным по движению столичного наземного транспорта; подвижной состав давно оборудован телематическим оборудованием, но эти данные закрыты — соответственно, ни "Яндекс", ни другой участник рынка не может сделать сервис, показывающий на карте, где именно находится нужный вам троллейбус и когда лучше выйти на остановку.

— Обеспечение равноправного доступа — очень важная декларация, — говорит Владимир Гершензон, президент компании "СканЭкс". — То, что приобретается за бюджетные средства, должно оказываться в общем доступе для генерации производных продуктов и услуг. Наша компания до сих пор не имела доступа к некоторым данным, получаемым со спутников, созданных в рамках госпрограмм. В тексте "Основ" много конструктива, но вопрос, как все эти положения будут реализовываться.

Демократический принцип вводится и в процесс формирования спутниковой группировки. Пункт 13 прямо говорит, что должны быть созданы "механизмы сбора, систематизации и анализа потребностей пользователей РКД, обеспечения их учета при создании и эксплуатации перспективных космических средств".

— Теперь Роскосмос должен не просто из головы выдумывать требования к тем же спутникам ДЗЗ, он должен вместо этого создать публичные механизмы сбора информации с пользователей и уже на их основе формулировать требования к изделиям, — говорит Андрей Ионон, ведущий аналитик Некоммерческого партнерства ГЛОНАСС.

Документ вводит понятие единой технической политики — она будет реализовываться на основе формирования системы стандартов и технических требований к космическим продуктам и услугам. Сейчас техническая политика реализуется лишь в самых общих чертах: например устанавливаемое на транспорте в обязательном порядке телематическое оборудование должно "видеть" спутники ГЛОНАСС. А в остальном — каждый сам за себя. Глава НП ГЛОНАСС Александр Гурко год назад предлагал заняться формированием единой технической политики, чтобы реализуемые госкомпаниями программы по внедрению ГЛОНАСС-технологий были между собой согласованы. Гурко предлагал установить требования к госкорпорациям и акционерным обществам с участием государства по "использованию и поддержке использования навигационно-информационных технологий ГЛОНАСС". В его предложении упоминались "Газпром", "Транснефть", ФСК ЕЭС, "Ростелеком", "Почта России", Сбербанк, ВТБ и прочие компании, реализующие свои программы порознь. Теперь идея Гурко зафиксирована в "Основах".

Предельно конкретным для документа непрямого действия (которым являются "Основы") получился пункт "Задачи госполитики в области использования РКД в части, касающейся международного сотрудничества". В нем прописано, с какими государствами Россия будет сотрудничать в приоритетном порядке: это не только страны Таможенного союза, ЕврАзЭС, СНГ, но и БРИКС. То есть Бразилия, Индия, Китай и Южноафриканская Республика.

Появление БРИКС в этом списке — новость, поскольку сотрудничество с Индией, Бразилией и ЮАР в части космоса до сих пор развивалось вяло. Дочерняя компания НИС ГЛОНАСС в Индии за два с лишним года не смогла заключить ни одного контракта. Что касается Китая, то до сих пор Роскосмос относился к этой стране скорее как к конкуренту, от которого надо строго хранить секреты (тем не менее ракеты и космические корабли КНР очень напоминают советские).

В последнее время конкретные идеи масштабного сотрудничества в сфере космических технологий со странами БРИКС стали рассматриваются на высоком уровне. Так, в ноябре прошлого года правительство поручило Роскосмосу готовить предложения по формированию международного консорциума по развитию и использованию ГЛОНАСС. В числе прочих рассматривается идея создания акционерной компании, которой бы Россия передала спутниковую группировку, права на технологии и полномочия по внедрению. 

— Правомерность этой идеи теперь зафиксирована в документе, подписанном Путиным, — подчеркивает Ионин. — В тексте прямо сказано, что задачей госполитики является "поддержка совместных инновационных разработок космических продуктов и услуг, создания технологических альянсов и совместных предприятий российских и зарубежных компаний".

В Роскосмосе положения документа комментировать отказались.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров