Сенегал опроверг информацию об освобождении «Олега Найденова»

22 января 2014, 09:42, ИА Амител

Сенегал опроверг информацию об освобождении В Сенегале опровергли появившуюся в прессе информацию об освобождении российского траулера "Олег Найденов", арестованного в начале января местными властями по подозрению в незаконном отлове рыбы. Ранее об освобождении заявил директор мурманской компании — владельца траулера "Феникс" Юрий Паршев. Его слова цитируют Известия.

Как сообщили  в сенегальском министерстве рыболовства, Дакару до сих пор не удалось договориться с собственником судна о цене вопроса. Более того, в министерстве уточнили, что судьба злополучного "Олега Найденова" ожидает в настоящий момент и другое российское рыболовецкое судно — "Капитан Богомолов". 

— Поскольку никто не захотел решать это дело через суд, мы продолжаем тяжелые переговоры по поводу размера штрафа за отлов рыбы без лицензии. Если бы "Найденов" был освобожден, здесь, в Дакаре, об этом бы уже знали — мы стремимся как можно быстрее разрешить сложившуюся ситуацию, — сказал "Известиям" директор по охране и надзору за рыболовством Сенегала Шейх Сарр. 

По его словам, переговоры затягиваются, поскольку собственник траулера не согласен выплатить требуемую Дакаром сумму. Ранее стало известно, что судовладелец уже внес залог в размере $1 млн. Но, как отмечал бывший глава Росрыболовства Андрей Крайний, Сенегал настаивал на выплате штрафа в размере $3 млн.

Развязка задерживается и потому, что дело, как оказалось, касается не только печально прославившегося за последний месяц "Олега Найденова", но и имеющего одного с ним владельца "Капитана Богомолова". 

— "Феникс" также должен заплатить и за его деятельность — "Капитан Богомолов" был неоднократно замечен за рыбным промыслом, сенегальского же разрешения у него также нет, — заявил Сарр. — Сейчас он в бегах — скорее всего, где-то в зоне рыбной ловли. Но как только мы его найдем, тут же пригоним его в порт Дакара. 

В компании "Феникс" подтвердить или опровергнуть данную информацию отказались.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров