Работой ЖКХ довольны только 29% барнаульцев

22 января 2014, 10:45, ИА Амител

Работой сферы ЖКХ в городе довольны только 29% барнаульцев. В настоящее время 61% горожан полностью или в основном довольны состоянием дома, в котором они живут (в прошлом году доля удовлетворенных состоянием жилого фонда составляла 59%). Таковы результаты замера, проведенного Центром стратегических исследований (ЦСИ) компании РОСГОССТРАХ в крупных и средних российских городах в конце 2013 года. Исследование проводилось в 39 крупных и средних российских городах, всего в исследовании приняли участие 19 тыс. 578 респондентов.

Среди городов, где проводилось исследование, самые высокие оценки состоянию жилого фонда дало население в Набережных Челнах, Москве и Краснодаре, меньше всего им довольны жители Воронежа, Волгограда и Липецка. Число барнаульцев, довольных состоянием своего дома, составило 52%.

Достаточно высоко россияне оценивают благоустройство своих городов – полностью или в основном им довольны 66% населения (по сравнению с прошлым годом этот показатель не изменился). Больше всего довольных благоустройством своего города среди жителей Ханты-Мансийска, Оренбурга и Набережных Челнов, меньше всего – в Волгограде, Рязани и Саратове.

Жители Барнаула оценили свой город достаточно высоко – 73% горожан довольны его благоустройством.
Если рассматривать состояние городского хозяйства, наибольшее недовольство населения сегодня вызывает работа жилищно-коммунальных служб по обслуживанию и ремонту жилого фонда. По стране в целом им довольны только 39% населения.

Надо отметить, что доля тех, кто удовлетворен работой ЖКХ, увеличилась по сравнению с прошлым годом – тогда положительные оценки его работе давали 36% жителей городов, где проводилось исследование. Самое большое число довольных работой ЖКХ приходится на Набережные Челны, Ханты-Мансийск и Тюмень. Самые низкие оценки работе ЖКХ дали жители Ульяновска, Липецка, Волгограда, а также Барнаула.


"ЦСИ проводит мониторинг удовлетворенности населения жизнью в различных городах России уже на протяжении шести лет. Полученные данные позволяют компании РОСГОССТРАХ лучше ориентироваться в настроениях населения и оценивать привлекательность регионов для развития операций. Мы не используем данные официальной статистики, а прямо спрашиваем у людей, что они думают – причем делаем это по репрезентативной выборке, отражающей мнения населения городов. Наши исследования показывают, что самой проблемной точкой в части городского хозяйства сегодня в России является работа предприятий ЖКХ – у населения много претензий к качеству обслуживания городского жилого фонда. Тем не менее, динамика здесь положительная: за год доля тех, кто полностью или в основном доволен работой ЖКХ, выросла с 36 до 39% от числа жителей крупных и средних городов, определившихся с ответом" - говорит руководитель ЦСИ.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров