В Омске задержали банду, снабжавшую россиян препаратами для похудения

22 января 2014, 16:10, ИА Амител

Омские борцы с незаконным оборотом наркотиков прикрыли крупный подпольный бизнес по торговле запрещенными средствами для коррекции веса. Опасную продукцию омичи реализовывали через интернет-магазин по всей стране. Об этом пишет РГ .

В результате комплекса оперативных мероприятий сотрудники Управления ФСКН России по Омской области задержали 37-летнего предпринимателя во время разгрузки очередной партии препаратов. Злоумышленники арендовали офис прямо в центре города, где хранили и готовили товар к продаже.

Как выяснилось, жиросжигающие капсулы с содержаниям сибутрамина, оборот которого на территории России запрещен, предприниматель приобретал в Республике Казахстан. Препараты под названиями: "Бомба для сжигания жира", "Лида" и "Золотой шарик" продавались на сайте вместе с другими легальными средствами для похудения. Например, зеленым кофе.

Между тем, сибутрамин не только обеспечивает резкое первичное похудение, но и одновременно вызывает быстрое привыкание организма к "таблеткам красоты". По данным медиков, после приема капсул у желающих сбросить вес появляются такие побочные эффекты как головные боли, депрессия и различные психические расстройства. А страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, подвергаются опасности получить серьезное обострение болезни, вплоть до летального исхода.

Однако, несмотря на это, у торговцев не было отбоя от покупателей. Подельница предпринимателя, работающая оператором, принимала заказы у клиентов со всех уголков страны. Посылки с капсулами из Омска отправлялись в Москву, Санкт-Петербург, Иркутск, Красноярск и другие города.

- Во время проведенных обысков в гаражных боксах, а также по месту жительства подозреваемых оперативниками обнаружено еще почти 3 килограмма подконтрольного вещества, - сообщила "РГ" старший лейтенант полиции, инспектор Управления ФСКН России по Омской области Ксения Лукашевич. - Кроме того изъята компьютерная техника, через которую они связывались с покупателями, банковские карты, упаковочный материал, почтовые документы, тетради с клиентской базой и деньги, вырученные от незаконной торговли.

Предположительно, опасные для жизни препараты успели получить несколько сотен россиян, желающих сбросить вес, во что бы то ни стало.

В настоящее время в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Торговцам грозит до 8 лет лишения свободы. Проводятся дальнейшие оперативные мероприятия по установлению канала поставки сибутрамина и иных лиц, также причастных к данному преступлению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров