Работа алтайских спасателей ценится очень высоко

22 января 2014, 16:20, ИА Амител

Сегодня, 22 января, губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в торжественной церемонии вручения знамени Главному управлению МЧС России по Алтайскому краю. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Церемония вручения знамени состоялась сегодня в Алтайском государственном театре музыкальной комедии. Она организована во исполнение Указа Президента Российской Федерации 12.12.2009 №1432 "Об учреждении знамени Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, знамен его территориальных органов, образовательных учреждений профессионального образования и организаций, находящихся в ведении этого министерства".

Александр Карлин считает вручение знамени особым ритуалом, наполненным очень глубоким содержанием. "Думаю, полное понимание значимости этой торжественной процедуры, наверное, в первую очередь есть у тех, кто присягал у знамени, кто хоть раз в жизни постоял на посту №1. Я через все это прошел, и для меня это нерядовое событие". По словам Губернатора края, подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и созданного в регионе Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности неоднократно получали высокие оценки деятельности. "Уровень их работы, выполнения ими служебных обязанностей - высокий. Мы регулярно получаем такую оценку со стороны специалистов Сибирского регионального управления МЧС России и руководства МЧС России. Я как глава региона к этим оценкам присоединяюсь", - отметил Александр Карлин.

Начальник Сибирского регионального центра МЧС России, генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Светельский также высоко оценил заслуги своих коллег в Алтайском крае. "В прошлом году количество пожаров в регионе сократилось на 11%, гибель людей - на 13%, число погибших на водных объектах сократилось на 10%. Это говорит о том, что люди работают и результаты этой работы видны. Бывший начальник Главного управления генерал Игорь Горбатенко, как вы знаете, сегодня возглавляет центр МЧС в Северо-Западном федеральном округе. Это также показатель: отсюда, из Сибири, берут кадры – тех, кто способен выполнять масштабные работы. В целом, с вручением знамени, у специалистов МЧС Алтайского края появится еще больше задора, энтузиазма, хотя и сейчас им этого не занимать. Работают грамотно, правильно, главком я доволен, у меня к нему претензий нет", - подчеркнул Владимир Светельский.

Торжественному мероприятию в Театре музыкальной комедии предшествовала церемония крепления полотнища знамени Главного управления к древку и его освящения, которая состоялась 21 января 2014 года в Алтайском краевом театре драмы имени В. М. Шукшина.

На сцену Театра музкомедии поднялся начальник Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Светельский, который вручил ярко-оранжевое полотнище с гербом начальнику Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игорю Лисину.

С историческим событием специалистов Главного управления МЧС поздравили представители духовенства. Епископ Барнаульский и Алтайский Сергий вручил руководителю ведомства освященную икону.

Торжественное мероприятие особо запомнится тем сотрудникам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, которым вручили награды федерального Министерства и Сибирского регионального центра МЧС.

Во время торжественной церемонии была организована видеотрансляция, благодаря чему за происходящим смогли наблюдать специалисты всех подразделений МЧС России в городах и районах края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров