В Татарстане возбужден ряд уголовных дел по фактам выдачи незаконных летных свидетельств

22 января 2014, 17:00, ИА Амител

Следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбужден ряд уголовных дел по фактам незаконной выдачи свидетельств на допуск к полетам. Руководство территориальной квалификационной комиссии Татарского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 10 эпизодов), а руководители авиационного учебного центра "Авиатор" в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями - 2 эпизода).

По версии следствия, руководители ЧОУ "АУЦ "Авиатор"" с 2011 по 2013 годы, преследуя цель получения 10 гражданами квалификаций пилотов сверхлегкого воздушного судна гражданской авиации (дельталет), представили в территориальную квалификационную комиссию Татарского МТУ ВТ Росавиации представления на присвоение квалификаций пилотов-любителей, в которых указали на наличие у кандидатов переподготовки на дельталеты, однако те в установленном законом порядке подготовку и переподготовку не прошли. На основании представленных документов указанным лицам присвоена квалификация пилотов-любителей, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств по делу. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров