Арестованы сотрудники правоохранительных органов Сибири, подозреваемые в незаконном обороте наркотиков

22 января 2014, 16:47, ИА Амител

Следственным управлением СК России по Сибирскому федеральному округу продолжается расследование по уголовному делу в отношении 11 человек, среди которых сотрудники УФСКН России по Новосибирской области, ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу, а также жители Новосибирска, которые в зависимости от своей роли подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ, ч. 3 ст. 228 УК РФ, ч.4 ст.303 УК РФ (превышение должностных полномочий, незаконный оборот наркотических средств, фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности), говорится в официальном сообщении СКР.

По ходатайству следователя суд избрал в отношении семерых подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу, среди них пять сотрудников регионального управления ФСКН: Александр Якушев, Василий Маркин, Михаил Кушнир, Александр Васильев, Тимофей Соколов, сотрудник окружного ГУ МВД Александр Борников и одно гражданское лицо Илхомжон Шамирсаидов.

В отношении троих фигурантов избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, еще один находится в розыске. В настоящее время с подозреваемыми проводятся следственные действия, в частности, в ходе допросов некоторые из них начали давать подробные показания по обстоятельствам преступлений. Изъятые в ходе следственных действий 20 кг вещества белого цвета, предположительно, героина, направлены на экспертизу.

По версии следствия, подозреваемые в октябре 2013 года в городе Новосибирске по предварительному сговору группой лиц незаконно приобрели несколько десятков килограмм наркотического средства героин. Часть героина сотрудники Госнаркоконтроля использовали для фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности, инициировав уголовное преследование уроженца Таджикистана, временно находящегося на территории Российской Федерации. Оставшиеся наркотики участниками преступной группы были использованы по своему усмотрению.

Следствием проводятся мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины подозреваемых. Расследование по уголовному делу продолжается.

Как уже сообщало ИА Амител, на минувшей неделе в Новосибирской области полиция и спецслужбы обезвредили преступную группировку наркоторговцев, в которую входили шесть наркополицейских и работник МВД. В ходе операции было изъято почти два десятка килограммов сильнодействующего наркотика, полученного злоумышленниками из-за рубежа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров