Купить авиабилеты со скидкой станет сложнее

23 января 2014, 06:23, ИА Амител

Агентства по продаже билетов уже получили телеграммы об ужесточении правил торговли, - передает КП.

Дело в том, что авиакомпании не в состоянии продать все билеты самостоятельно, большую часть продаж для них делают агентства. За это перевозчики предоставляют значительные комиссионные крупным посредникам. А те делятся скидкой с покупателем. Благодаря чему на многих сторонних ресурсах в интернете авиабилеты можно купить дешевле, чем на официальном сайте перевозчика. Например, билет у авиакомпании стоит 10 тысяч рублей, посреднику с 10% скидкой он достается за 9 тысяч. Посредник выставляет на своем сайте цену 9,5 тысячи рублей. То есть, себе он оставляет 5% скидки и столько же дарит пассажиру.

Крупнейшие компании назвали это демпингом и запретили посредникам продавать билеты дешевле, чем они сами. Эксперты связывают это со скандалом вокруг ресурса Eviterra, который увлекся скидками, а потом не смог свести концы с концами. В результате несколько тысяч билетов, которые люди купили на сайте Eviterra, были аннулированы прямо в разгар новогодних каникул. Впрочем, по словам специалистов, это не значит, что такая участь ждет и других посредников. Они оставляют себе такую часть скидки, которая позволяет оставаться в плюсе, иначе работать было бы просто невыгодно.

Чем обернутся новые правила? У агентств-посредников исчезнет инструмент конкурентной борьбы. За покупателя они смогут бороться только с помощью рекламы и удобства своих сайтов. Для пассажиров это не сулит ничего хорошего, потому как скидок ему не видать, если только этого не пожелают крупнейшие перевозчики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров