Племянник зверски убил слепых стариков за упреки в разгуле в Тверской области

23 января 2014, 07:01, ИА Амител

Племянник зверски убил слепых стариков за упреки в разгуле в Тверской области: Силовики в шоке - такой жестокой расправы они не припомнят. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

Супруги Нина и Иван Мироновы душа в душу прожили в Торжке более 50 лет. Ему было 75, ей - 73. Оба с детства - инвалиды по зрению. Нина Михайловна почти ничего не видела, передвигалась на ощупь. Иван Васильевич видел максимум на метр от себя.

Всю жизнь они работали в обществе слепых, делали что могли, на ощупь собирали коробки, метлы, то, что было по силам. Вырастили двух дочек, обзавелись внуками и правнуком. Любили друг друга и были счастливы.

Все изменилось в день, когда к ним с Украины приехал дальний родственник, внучатый племянник, 29-летний Дмитрий Шляхто.

На родине после отсидки (за грабеж он отсидел шесть лет) работу он найти не смог, семьей не обзавелся и решил, что в России найдет себя, осядет, начнет зарабатывать. Задумывался и о семье - великовозрастному неудачнику не терпелось остепениться.

Нина Михайловна не видела убийцу - он подошел к слепой женщине сзадиНина Михайловна не видела убийцу - он подошел к слепой женщине сзади
Нина Михайловна не видела убийцу - он подошел к слепой женщине сзади
Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- Нина и Ваня приняли его с распростертыми объятьями, пустили в квартиру, говорили - живи и радуйся, - плача, рассказала "Комсомольской правде" Анна, сестра Ивана Михайловича. - На тот момент их дочки разъехались - одна улетела в Америку, другая переехала в Томск. Так вот, когда я им звонила, они в этом Дмитрии души не чаяли, говорили, что он и готовит, и по магазинам ходит, и квартиру убирает. Нина мне так и сказала: "Мы с ним как за каменной стеной".

А ведь на тот момент супругам было особенно тяжело. Иван Васильевич после инсульта не вставал с кровати - не мог двигаться. Каждый день к ним приходили торжокские соцработники, помогали чем могли. Но, родная кровь всегда ближе, чем пусть и добрые, но люди с улицы. Так что Дмитрия супруги полюбили, как своего сына. Планировали даже прописать его в своей двушке.

Вот только на работу мужчина устраиваться не торопился. Мыкался из стороны в сторону, днями улыбался старикам, а по ночам, на их же пенсию, пил и гулял.

Так произошло и в ночь трагедии. Заявившись домой, мягко говоря, "подшофе", Дмитрий наткнулся на Нину Михайловну. Та не спала, переживала, ждала его.

- Что ж ты, Дим, опять напился, ну как не стыдно! - упрекнула женщина гуляку. Тот лишь стиснул зубы и отправился в ванную. Там срезал ножом бельевую веревку. А дальше начался кошмар.

Иван Васильевич стал второй жертвой внучатого племянникаИван Васильевич стал второй жертвой внучатого племянника
Иван Васильевич стал второй жертвой внучатого племянника
Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Пьяный, злой, он прокрался на кухню, затаился и стал ждать. Нина Михайловна зашла туда, на ощупь поставила чайник на плиту…

Он подскочил сзади, накинул ей на шею веревку и начал душить. Она успела крикнуть:

- Помогите!

От крика в большой комнате проснулся Иван Васильевич. Встать он не мог, стал кричать, не понимая, что происходит за стеной.

Поняв, что по-тихому расправиться с женщиной не удастся, убийца схватил нож и дважды ударил ее в шею. Она умерла на месте. Он, все с тем же ножом в окровавленных руках, ринулся в комнату к беспомощному старику. Ивана Васильевича убийца ударил клинком в горло и грудь 19 раз. Бил, пока тот не затих…

Затем убийца достал из шкафа стариковскую заначку - 20 тысяч 700 рублей, прихватил с собой радиотелефон, масляный электрообогреватель, обручальное золотое кольцо и еще два серебряных колечка, закрыл за собой дверь и ударился в бега.

Тела супругов нашли соцработники. Они три дня не могли попасть в квартиру и в итоге вызвали спасателей, которые и вскрыли дверь… Силовики были шокированы, они не припомнят случая, чтобы над двумя беспомощными людьми, инвалидами, расправлялись так цинично и жестоко.

На суде Дмитрий был робок и признал свою винуНа суде Дмитрий был робок и признал свою вину
На суде Дмитрий был робок и признал свою вину
Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Дмитрия задержали через несколько часов на вокзале в Твери, полиция сработала очень оперативно. Он уже взял билеты, планировал скрыться на Украине. К счастью, не успел.

Во вторник, 21 января, в Торжокском городском суде начали рассматривать это дело о зверском убийстве. Вину свою убийца признал. В суде был тих, робок, вскакивал чуть ли не при каждом слове судьи Тверского областного суда Сергея Степанова.

Приговор суда таков: за убийство Дмитрию Шляхто предстоит провести 17 лет в колонии строгого режима.

Комментарий следствия

Николай БУТОРИН, заместитель руководителя Торжокского межрайонного отдела СУ СК России по Тверской области:

- Сразу после задержания Шляхто дал признательные показания, сознался в содеянном, стал активно сотрудничать со следствием и сам изъявил желание написать чистосердечное признание. В этом мы не могли ему отказать, потому и была оформлена явка с повинной. Все по закону. А вот учитывать или нет саму явку с повинной при назначении наказания – исключительно решение суда. И, действительно, при наличии признательных показаний и активном сотрудничестве со следствием, высшая мера, пожизненное заключение, не назначается.

Комментарий суда

Сергей СТЕПАНОВ, федеральный судья Тверского областного суда:

- Закон, а именно статья 61 УК РФ, обязывает нас учитывать явку с повинной как обязательное условие смягчения наказания при вынесении решения суда

Убийца получил 17 лет колонии строгого режимаУбийца получил 17 лет колонии строгого режима
Убийца получил 17 лет колонии строгого режима
Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров