Лед да сугробы: барнаульские коммунальщики не успевают за зимой

23 января 2014, 09:22, ИА Амител

Иногда Ольге приходится ходить с ребёнком в детскую поликлинику на улице Взлётной в Барнауле. Вроде бы и не далеко, но сложно – часть тротуара по улице Шумакова очищена от снега, а часть завалена сугробами, которые не убирались с декабря – карабкаться на них с ребёнком, санками и сумкой молодой маме не просто, сообщают "Аргументы и Факты" на Алтае".

Не просто стало в последние дни и парковаться барнуальским водителям. Часть парковочных мест просто завалена снегом, а часть "карманов" перегорожено отвалами после снегоуборочной, вернее, снегосдвигающей техники.

Не пройти

Сложно и людям. Так, на улице Партизанской в районе улиц Ядринцева и Радищева снега столько, что пешеходы, которые в минувшее воскресенье хотели набрать крещенскую воду в Покровском соборе, не могли перейти улицу. Только в двух местах её можно было пересечь по накатанным автомобилями колеям. Но там старушек, спешащих в церковь, встречала другая опасность – гололёд.

Гололёд – ещё одна примета краевого центра в эти дни. Из-за него многие автобусы проезжают мимо остановок – большой тормозной путь. В минувшую пятницу возле мединститута столкнулись пассажирский автобус и троллейбус. Причина – гололёд. А в субботу из-за гололёда под колёса автомобиля попала девочка, катавшаяся с горки. По информации ГУ МВД России по Алтайскому краю, пятилетняя девочка, играя на детской площадке на улице Анатолия, случайно выкатилась на проезжую часть под колёса "Тойоты". Ребёнка с травмами доставили в Городскую больницу №7.

Тысяча дворников

На нечищеные улицы жалуются и многие читатели "АиФ-Алтай". По их наблюдениям, на небольшие улочки снегоуборочная техника не заходит с прошлого года.

Однако, по информации Анатолия ВОРОНКОВА, первого заместителя главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу, ежесуточно на улицах города работает от 40 до 90 единиц снегоуборочной техники днём и от 60 до 95 единиц – ночью. С начала зимы из Барнаула вывезено 636 тыс. тонн снега, использовано 11 тыс. тонн песчано-соляной смеси. В уборке внутридомовых территорий от снега и наледи задействованы 1350 дворников и 15 единиц тракторной техники. Если что-то где-то остаётся не чищенным – это вина отдельных организаций и управляющих компаний.

Получается, что спасение поскальзывающихся – в их собственных руках. Горожанам надо ходить по улицам, за которые никто не отвечает, осторожнее, наклеивать пластырь на подошвы, смазывать полученные при падениях ушибы мазью и надеяться, что весна в этом году придёт рано, и проблема снега и льда решится сама собой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров