Двух шутников с "бомбами" задержали транспортные полицейские на железнодорожном вокзале Кемерова

23 января 2014, 09:27, ИА Амител

Уже двух шутников с "бомбами" задержали транспортные полицейские на железнодорожном вокзале Кемерова с начала этого года. Как сообщили сегодня, 23 января, в пресс-службе Кузбасского ЛУ МВД России, пример неудачного юмора был продемонстрирован жителем Кемерова  несколько дней назад.

Молодой человек устроился в привокзальном кафе и на протяжении нескольких часов угощался пивом. Вскоре пенный напиток заставил его воспользоваться услугами платного туалета в железнодорожном вокзале.

По пути в отхожее место кемеровчанину предстояло пройти через металлодетектор, рядом с которым дежурила штатный полицейский кинолог с собакой. Когда молодой человек, гонимый физиологической потребностью, устремился через рамку, послышался характерный звук, и на табло высветилась цифра, свидетельствующая о том, что у посетителя имеется металлический предмет внушительного веса. 
 
По просьбе полицейской парень вынул из карманов все металлические предметы: мобильный телефон, ключи и мелкие монеты, но вторая попытка прохода через металлодетектор тоже не увенчалась успехом. Техника упорно "не хотела" пропускать переминавшегося от нетерпения с ноги на ногу визитера. Инспектор предложила ему еще раз внимательно проверить содержимое карманов. Нервно шаря руками по одежде, парень поинтересовался:

 - Бомбу что ли ищете?

 - Шутите? - переспросила полицейская.
 
- У меня три бомбы! – выкрикнул молодой человек и рванул в туалет. Но добежать до цели не успел. Кинолог немедленно сообщила патрульному наряду о несанкционированном прорыве, и тот остановил нарушителя.
 
Как выяснилось позже, задержанный недооценил меру своего терпения, ведь в туалет он попал только после проведенного полицейскими досмотра. Ничего запрещенного у него при себе не оказалось.

Парень всерьез разволновался, когда ему сообщили, что подобные "шутки" подробно описаны в Уголовном кодексе, ведь он уже имел возможность лично ознакомиться с некоторыми статьями этого закона. В настоящее время у него имеется неотбытая условная судимость за причинение тяжкого вреда здоровью, и теперь существует вероятность возбуждения нового уголовного дела по статье 207 УК РФ о заведомо ложном сообщении об акте терроризма.
 
Неуместную иронию проявил и другой кемеровчанин неделей раньше. Он зашел на железнодорожный вокзал, чтобы узнать расписание поездов. Металлодетектор отреагировал на "объект" похожим образом, "сообщив" наряду о наличии у него тяжелого металлического предмета.

Полицейские попросили мужчину обнародовать содержимое карманов и небольшой сумки, упомянув и запрещенные предметы – холодное и огнестрельное оружие. Эта стандартная фраза и послужила спусковым механизмом для глупой шутки посетителя. Он сообщил сотрудникам транспортной полиции, что ножей и пистолетов у него нет, только бомба…
 
Все дальнейшие заверения пассажира о наличии у него своеобразного чувства юмора, не смогли спасти ситуацию. Шутника тщательно досмотрели, опросили и только потом пропустили к расписанию. Камнем преткновения оказалась большая связка ключей.
 
- Несмотря на серьезность антитеррористической ситуации, уголовную ответственность за "ложный терроризм" и меры по его профилактике, - комментирует происшествия заместитель начальника полиции Кузбасского ЛУ МВД России Игорь Кузнецов, - находятся люди, которые позволяют себе по этому поводу шутить. Если они думают, что в ответ на их иронию полицейский подмигнет и весело рассмеется, то они глубоко заблуждаются. Мы обязаны и будем относиться даже к самым "невинным" шуткам как к опасным и реальным ситуациям, а доказывать несерьезность своих намерений весельчакам придется в суде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров