Столкновения сил оппозиции и правопорядка в Киеве могут лишить Украину российских денег

23 января 2014, 11:13, ИА Амител

Президент Украины Виктор Янукович провел вчера, 23 января, встречу с тремя лидерами оппозиции — Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком. В таком узком формате они встречались впервые с 21 ноября, т. е. с начала кризиса. Переговоры шли более трех часов. Обсуждалась отмена репрессивных законов, принятых парламентом 16 января, сказал Кличко на майдане. Второй этап переговоров состоится предположительно в четверг, сообщила министр юстиции Елена Лукаш, участвовавшая во встрече, пишут "Ведомости".

Ситуация в Киеве не угрожает отношениям с Россией, в том числе в части выполнения декабрьских договоренностей президентов в Москве, уверяет депутат президентской Партии регионов Вадим Колесниченко: Россия своей помощью стабилизировала ситуацию в стране, после чего внешние западные силы пошли на очередное обострение, но оппозиция не добьется перевеса.

Даже в случае выполнения требований, среди которых — отставка правительства и перевыборы парламента, никто из представителей оппозиции не собирается портить отношений с Россией, говорит руководитель киевского отделения оппозиционной партии "Батькивщина" Юрий Одарченко: российские кредиты предоставлены на коммерческой основе, Украина в состоянии выполнить все обязательства и будет их выполнять.

Пока речь о том, чтобы приостановить выдачу кредитов, не идет, сказал "Ведомостям" российский федеральный чиновник, но все понимают, что, если политические риски на Украине будут нарастать, если появится угроза смены власти, мы будем анализировать ситуацию заново.

Позиция России принципиальная — ее обусловливает проект соглашения Украины с Европейским союзом, не сам факт соглашения, а его конкретные положения: останутся те же положения — та же позиция, появятся другие — Россия займет другую позицию, говорит человек, близкий к администрации российского президента. "Европогромщики, как и любые погромщики, маневры расценивают как отступление или даже бегство, — продолжает собеседник “Ведомостей”. — Но привести страну в Европу под дулом катапульты — это нелепо".

По словам человека, близкого к руководству Партии регионов, никаких сигналов, что Россия может пересмотреть решение о выделении кредитной линии Украине, с российской стороны не поступало и, по мнению украинского руководства, в текущей ситуации вряд ли поступит.

Потеря поддержки со стороны силовиков Януковичу не угрожает, говорит человек, близкий к руководству силовых структур Украины: МВД полностью подконтрольно нынешнему руководству Украины, а настроение сотрудников МВД не позволяет говорить о том, что они в сколь-нибудь значимых количествах могут перейти на сторону протестующих или не выполнить приказы руководства; армия же какого-то серьезного значения в свете происходящих событий не имеет и в отличие от МВД недееспособна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров