На танки «Армата» установят радары с истребителей пятого поколения

23 января 2014, 12:47, ИА Амител

Российская бронетехника будет оснащена радарами той же технологии, что и у истребителя пятого поколения Т-50. Как следует из документов Минпромторга, машины на базе унифицированной гусеничной платформы "Армата" должны получить такие устройства к 2015 году.

Разрабатываемая корпорацией "Уралвагонзавод" "Армата" должна стать универсальной платформой для тяжелой гусеничной техники различного назначения. Модульный принцип должен позволить создавать на ее основе как танки, так и машины войсковой ПВО, ракетного и артиллерийского вооружения. Радар для этих изделий, как и сама платформа, будет модульным — составные части взаимозаменяемыми, что позволит в короткий срок производить ремонт электроники.

По заявлению вице-премьера Дмитрия Рогозина, танки на базе "Арматы" начнут поступать в войска в 2014–2015 годах. Создание технологии серийного производства электроники для локатора, согласно планам Минпромторга, продлится до начала 2016 года. Противоречия нет: установить локатор можно будет на уже готовую бронетехнику.

— Комплекс активной защиты сейчас проходит предварительные испытания. Он универсален и может монтироваться на любую машину платформы "Армата". Эти изделия могут производиться и без радара, который смонтируют по мере его готовности, — подчеркнул военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.

Согласно техзаданию Минпромторга (имеется у "Известий"), "Армата" получит радиолокаторы Ка-диапазона (26,5–40 ГГц) на базе активной фазированной антенной решетки (АФАР), сделанные по технологии низкотемпературной керамики. Аналогичный радар используется в Т-50 — разрабатываемом ОКБ Сухого многоцелевом истребителе пятого поколения (серийное производство этого самолета должно начаться в 2015 году).

Активная фазированная антенная решетка состоит из множества сот — микроволновых передатчиков. Такая антенна способна быстро менять направление локации (не требуется механического перемещения "тарелки" локатора) и обладает высокой надежностью — выход из строя одного элемента не приводит к значительному падению мощности и искажению луча.

Виктор Мураховский отметил, что такой радар в бронетехнике может помочь решению и оборонительных, и наступательных задач.

— Есть два варианта его применения — в составе системы управления огнем либо как комплекс активной защиты. В его состав входит антенна, которая обнаруживает средства поражения, подлетающие к танку. АФАР определит координаты и параметры такой угрозы, и танк уничтожит эти цели, — рассказал Мураховский.

В России уже существуют танки, использующие радар для активной защиты. Локация позволяет обнаружить снаряд на подлете, обеспечивает его сопровождение с определенной дальности, после чего орудия танка уничтожают цель. Так работала система "Дрозд", устанавливавшаяся на танк Т-55. Однако эти системы не были оснащены АФАР со свойственными этой технологии преимуществами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров