Госдума отклонила законопроект о продаже «красивых» номеров

23 января 2014, 15:29, ИА Амител

Госдума РФ отклонила законопроект, наделявший граждан правом покупать "красивые номера". Об этом в среду, 22 января, сообщает Лента.Ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

На заседании член думского комитета по бюджету и налогам Раиса Кармазина пояснила, что этот законопроект противоречит другой законодательной инициативе, которую нижняя палата парламента уже одобрила в первом чтении в декабре 2013 года. Тот законопроект дает водителям возможность выбирать понравившийся номерной знак при постановке машины на учет. Ожидается, что "красивые" номера будут выдаваться по итогам открытых аукционов.

Законопроект о продаже номеров был разработан представителями фракций КПРФ и "Справедливой России". Авторы документа предлагали ввести повышенный тариф для тех, кто хочет получить номерной знак с "красивым" набором букв и цифр. За подобную услугу предлагалось взимать сумму, в сто раз превышающую размер обычной госпошлины — то есть, 150 тысяч рублей.

По словам депутата от "Справедливой России" Михаила Сердюка, участвовавшего в разработке законопроекта, он считает такой вариант более эффективным, чем распределение номеров по итогам открытых аукционов. Он пояснил, что в целом поддерживает идею таких аукционов, но считает, что муниципальные образования пока просто не готовы к их проведению. Депутат считает, что отказ от принятия его законопроекта в пользу другого документа, сроки принятия которого пока не определены, выгоден людям, зарабатывающим на продаже номеров.

Продажа так называемых "красивых" номеров считается в России достаточно распространенным явлением. Следственные органы обычно расценивают подобные действия со стороны автоинспекторов как получение взятки. В частности, по этой статье в октябре 2013 года был приговорен к штрафу в 1,3 миллиона рублей бывший замглавы ГИБДД Башкирии Гарей Уелданов. Суд установил, что за выдачу красивых номеров он брал взятки, средний размер которых составлял 25 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров