Алтайские власти всерьез занялись проблемами повышения уровня зарплаты и легализации доходов

23 января 2014, 15:05, ИА Амител

Состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы в составе краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Его провела заместитель начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Толокольникова. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.
 
Участники заседания подвели краткие итоги работы за 2013 год и обозначили приоритетные задачи на 2014 год.  Надежда Толокольникова напомнила, что в конце ноября прошлого года губернатором Алтайского края Александром Карлиным  было проведено совещание по погашению задолженности по заработной плате. Каждому должнику была поставлена конкретная задача – полностью рассчитаться с работниками в установленные сроки.
 
Как сообщили сегодня, 23 января, в информационно-издательском отделе краевого управления по труду и занятости населения, за декабрь 2013 года задолженность по заработной плате удалось сократить более чем в 2 раза: с 64,1 млн. рублей до 25,2 млн .рублей (на 1 января 2013 года сумма долга- 29,7 млн. рублей). Этот результат достигнут за счет совместной работы УТЗН, ГУСХ, Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, управления Алтайского края по промышленности и энергетике и администраций ряда муниципальных образований.
 
На обратную связь были приглашены представители администраций г. Барнаула и Благовещенского района и руководители предприятий, имеющих задолженность по заработной плате по состоянию на 01.01.2014. Ситуация, сложившаяся на каждом предприятии, детально рассмотрена, определены сроки погашения задолженности.
 
Следующей темой обсуждения стали меры, принимаемые по повышению заработной платы и ее легализации. Надежда Толокольникова сообщила, что этот вопрос на заседаниях рабочей группы будет рассматриваться ежемесячно. Достойная зарплата является одним из показателей привлекательности труда. По итогам 9 месяцев 2013 года в ряде территорий отмечено отставание от индикативных показателей по уровню заработной платы, закрепленных в Соглашении между администрацией Алтайского края и администрациями муниципальных районов (городских округов). В числе таких территорий г. Славгород и Топчихинский район, представители которых и были приглашены на заседание для обсуждения мер, принимаемых по повышению заработной платы и ее легализации. Им было предложено организовать системную работу с каждым работодателем, имеющим отставание по уровню заработной платы, применять в работе с предприятиями и организациями механизмы социального партнерства на местах (заседания рабочих групп, трехсторонних комиссий), а также синхронизировать меры государственной поддержки организаций с показателями уровня заработной платы. 
 
По вопросу о мерах реагирования Государственной инспекции труда в Алтайском крае к хозяйствующим субъектам, допустившим выплату заработной платы ниже МРОТ в 2013 году, и об организации работы в 2014 году проинформировал руководитель Государственной инспекции труда в Алтайском крае Виктор Панин. Так, он сообщил, что в 2013 году было выявлено около 60 нарушений начисления заработной платы работникам, в размерах, несоответствующих действующему законодательству.

Панин также напомнил, что с 1 января 2014 года МРОТ увеличен до 5554 рублей, внесены изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда". Руководитель Гострудинспекции в Алтайском крае обратил внимание работодателей на то, что регуляторами минимального размера оплаты труда в крае являются также региональное соглашение о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2013-2015 годы между администрацией Алтайского края, краевым объединением профсоюзов и объединениями работодателей (в котором установлена более высокая минимальная заработная плата); отраслевые и межотраслевые тарифные соглашения, заключенные на всех уровнях социального партнерства, в которых предусмотрены более высокие параметры минимальной заработной платы. Их необходимо соблюдать работодателям региона.
 
Кроме того Панин проинформировал об изменениях в действующем законодательстве в части усиления административной ответственности работодателей, уклоняющихся от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.
 
В заключение участники обсудили представленный им накануне план мероприятий, направленных на повышение уровня заработной платы, легализацию доходов и выполнение обязательств по установлению размера заработной платы работникам реального сектора экономики в 2014 году. Документ состоит из 26 пунктов и включает четыре блока мер по решению поставленной задачи:

- использование механизмов социального партнерства (заключение соглашений и контроль их выполнения);
- стимулирование работодателей посредством оказания господдержки с учетом размера заработной платы;
- информирование населения о негативных последствиях получения "серых зарплат";
- административное воздействие к работодателям, выплачивающим заработную плату ниже МРОТ.
 
После обсуждения и внесения корректировок проект плана был принят за основу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров