Истории, которые заставляют задуматься: где найдешь, где потеряешь

23 января 2014, 17:17, ИА Амител

В продолжение доброй традиции, предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с еще одной историей из тех, что делают нас лучше.

Раньше в нашем городе было 40 школ. Престижной считалась только одна. Поэтому пристроить своих чад школьного возраста в это учебное заведение было заветной мечтой всех родителей.

Престиж школы – заслуга ее директора, Екатерины Андреевны. Таких, как она, называют "баловнями судьбы".

Жизнь ничем не обделила ее: прекрасные внешние данные; любимая работа; замечательные дети; любящий муж, занимающий высокий пост; материальное благополучие. Но, наверно, не зря говорят: "Слишком хорошо – тоже нехорошо."

 

                                 И такое в жизни бываетИ такое в жизни бывает

 

Случилась беда – в автомобильной катастрофе погибли муж с сыном. Боль этой утраты Екатерина Андреевна не перенесла. Пристрастилась к алкоголю.

Сначала ее убрали с поста директора. Но, помня былые заслуги, в школе оставили. Потом предложили уйти и из школы. Алкоголь делал свое дело. Все, что можно было продать, Екатерина Андреевна продала.

Оставшиеся вещи обменивала на водку. Вскоре не стало вещей. Не стало и Екатерины Андреевны.

Появилась бомжиха Катька, которая каждое утро обходила свои владения – мусорные баки. Просыпаясь, она не могла вспомнить, как оказались в ее квартире те, что спали сейчас на полу.

 

                                                   Картинка 133 из 1886

 

Жила Екатерина Андреевна в доме по соседству. Раньше мы общались – выгуливали вместе собак. Наши собаки носились по двору, а мы наблюдали за ними.

Когда Билл исчез, я подошла к Екатерине Андреевне и спросила про него. "Я его отдала, - ответила Катька, - самой жрать нечего." Потом я стала избегать встреч с ней. Увижу на помойке и тяну свою собаку в другую сторону.

Екатерина Андреевна сама подошла ко мне.
-Противно видеть меня такой?
-Ну, что Вы…
-Не ври. Самой противно. А вот собаке не противно. Да, Линда?

 

                                                                       Картинка 153 из 232

 

Собака, визжа от радости, напрыгивала на Екатерину Андреевну.

Помню еще одну нашу встречу. Идем с собакой по двору. Подбегает Екатерина Андреевна и кричит: "Бежим!" Побежали. Я спрашиваю:
-От кого убегаем?
-От Клавки, соседки. Она ментов на меня натравливает.
-А сейчас где Клавка?
-Дома. Она ремонт сделала, а я ее затопить решила. Все краны открыла.
Останавливаемся. Смеемся.

После этой встречи я не видела Екатерину Андреевну полгода. Кто-то говорил, что она в больнице, кто-то уверял, что отдыхает за границей.

Возвращаясь из магазина по двору дома, где жила Екатерина Андреевна, увидела машину, из которой выгружали роскошную мебель. Дверь подъезда придерживала Клавка.

Первая мысль: "Клавка разбогатела?" Нет, не Клавка. Вижу, как вышла из подъезда женщина, подошла к грузчикам. Дает распоряжения. Наверно, новый жилец. Прохожу мимо. Слышу: "А здороваться будем?" Оборачиваюсь.

 

                                                      Картинка 46 из 66053

 

Екатерина Андреевна. Не бомжиха Катька, а Екатерина Андреевна, та самая…Она приглашает на чашечку кофе. Не отказываюсь. Вопросов много, а с какого начать – не знаю.

-Удивлена? – спрашивает Екатерина Андреевна.
-Да. И рада за Вас.

Екатерина Андреевна рассказывает историю, которую можно считать неправдоподобной. Оказавшись в очередной раз на помойке, она нашла пакет с йогуртами.

Очень обрадовалась, т.к. несколько дней ничего не ела. Но, помимо йогуртов, ее ждал еще один сюрприз. Сюрприз на дне пакета.

Там оказались завернутые в газету доллары, евро, рубли. Денег хватило и на ремонт, и на мебель, и на загранпоездку.

Не знаю, как сложится дальнейшая жизнь Екатерины Андреевны. Ее жизнь – это и князи, и грязи, и снова князи. Не хочется думать, что грязи могут повториться.

 

Наталья Берилова


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров