МИД РФ предлагает снимать отпечатки пальцев всех иностранцев при оформлении виз

24 января 2014, 10:07, ИА Амител

Министерство иностранных дел России предлагает с июля начать снимать отпечатки пальцев всех иностранцев при оформлении виз. Соответствующий документ размещен на портале раскрытия информации о подготовке правовых актов. Об этом информирует Росбалт.

"Ввести с 1 июля 2014 года процедуру сканирования папиллярных узоров десяти пальцев рук иностранных граждан и лиц без гражданства при оформлении им виз для въезда в Российскую Федерацию", — говорится в проекте документа.

Это позволит "своевременно принять ответные меры в связи с планируемым введением в 2015 году государствами-членами Европейского союза обязательной процедуры снятия отпечатков пальцев российских граждан, обращающихся за визами", считают в МИД.

Добавим, что порядка восьми тысяч россиян уже получили загранпаспорта с отпечатками пальцев. Такую цифру озвучил руководитель департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС РФ Александр Аксенов. Он напомнил, что с 2015 года страна переходит к европейской модели загранпаспорта, на чипе которого будет записана информация об отсканированных отпечатках пальцев. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров