Частные садики в Барнауле: что, почем и сколько?

24 января 2014, 08:57, ИА Амител

Частные детские сады в Барнауле, несмотря на значительную разницу в оплате, составляют конкуренцию муниципальным детсадам. При этом если вначале нередко родители отдают в такие детские сады детей, потому что им не досталось место во время основного набора или еще не подошла очередь по возрасту в "обычных" детских садах, то затем многие остаются здесь практически до школы.

Объясняют это тем, что здесь и присмотр лучше, и питание, и непосредственно обучение. При этом есть даже такие детсады, где установлены видеокамеры. В режиме он-лайн трансляции родители могут наблюдать, чем в конкретный момент занимается его ребенок. Что касается оплаты, то некоторые родители, посчитав все официальные и неофициальные затраты в муниципальном детском саду, считают, что оплата в среднем в 10 тыс. рублей по Барнаулу не такая уж и большая.

"Частные садики, которые работают легально, заключают с родителями договор, утвержденный комитетом по образованию, и выписывают нормальные приходники. Что касается лучше/не лучше - это дело субъективное. По моему мнению, лучше группы по десять-пятнадцать человек с воспитателем и помощником, чем группы по тридцать человек с одним воспитателем, который физически не может вывести детей на прогулку", - рассказала читательница amic.ru.

По ее словам, в месяц она платит за услуги подобного детского сада 11 тыс. руб., но если в какие-то дни ребенок не посещает детсад, делают перерасчет. "Взнос делали в районе 15 тыс. рублей, больше деньги не собирали ни на что (я про игрушки, канцелярию, моющие средства и т.д.). Исключения составляли новогодние подарки (200 рублей). Своя кухня и детская площадка. Три группы от 10 до 15 человек, но на деле львиная доля ребятишек в садик ходит до тихого часа. В группе воспитатель и помощник. Есть медработник. Приходящие логопед, музработник, хореограф, преподаватель по английскому языку. Занятия включены в стоимость. Помещение достаточно большое. Проверяющие инстанции (пожарные, СЭС и пр.) проверяют их постоянно. Из минусов - находится далеко от дома, без машины добраться проблематично (от автобусной остановки взрослому идти примерно 15 минут). Скорее к минусам, чем к плюсам отнесу то, что в группах стоят выдвижные кровати, т.е. дети спят в той же комнате, где играют", - пояснила она.

Как рассказала молодая мама Надежда Соловьева, ее ребенок посещает частный детский сад на ул. Молодежная. "Выбрали детский сад по рекомендациям, а главное, потому что в муниципальном саду места не предоставили. Частный детский сад - хорошая альтернатива для ребятишек и родителей. В работе садика абсолютно всё утраивает, директор садика Ольга Соколова, на мой взгляд, сделала всё для того, чтобы деткам у них было комфортно. Во-первых, домашняя обстановка, в том числе хорошие обои, ковры, игрушки, музыкальные инструменты для занятий и др. Во-вторых, в группу набирают не более 18 человек, в нашу группу ходят 11-13 детей, это позволяет воспитателям работать практически со всеми индивидуально. Для сравнения: в государственный сад ходят около 30 человек в группу", - отметила она.

Также Надежда подчеркнула: "Претензий к садику никаких нет, всегда обращаю внимание, как мой ребенок прощается с воспитателем, когда я его забираю домой, это важно, здесь можно увидеть отношение ребенка к воспитателю и в целом к садику. Так вот, когда сын говорит воспитателю "Пока", посылает ей воздушные поцелуи, улыбается, вижу, что очень доволен, утром собирается и идёт также с огромным удовольствием".

По ее словам, если "сейчас появится возможность перевести ребенка в муниципальный детский сад, этого делать не буду, пока позволяют средства, будем ходить в частный сад. Хотя государственный садик у нас буквально под окном, а в "Вырастай-ку" приходится возить на машине, и даже это не мешает".

"Кроме того, на мой взгляд, оплата за наш сад не заоблачная. Знаю, что в городе есть и выше, мы платим в месяц 9500 рублей, никаких дополнительных денег ни разу не собирали, только на подарки на Новый год - по 300 руб. Подарили им по мягкой игрушке, на остальные средства пригласили оператора и создали с ребятишками небольшую новогоднюю сказку. Скинули каждому на диск - очень приятный подарок для детей и родителей. Еще раз повторю, если государство не может обеспечить детей местами в детских садах (это касается не только Барнаула), то мы должны быть благодарны людям, которые берутся за организацию частного детского сада. Мне даже представит сложно, сколько ответственности за это несет руководитель. Спасибо им за это большое, а главное - всем воспитателям за наших детишек", - резюмировала она.

В целом отзывы родителей о коммерческом дошкольном образовании довольно разнообразные. Кому-то нравится все, кого-то не устраивают отдельные моменты. Но все сводиться к тому, что идеальных детских садов нет. "Вы как любящая мама ищете самый лучший вариант для своего ребёнка, но идеалов не бывает", - заметила одна из мамочек.

Как сообщили ИА Амител в комитете по образованию Барнаула, в настоящее время в городе рынок частных услуг в сфере дошкольного образования в целом насыщен. Существующие частные организации рассчитаны на предоставление услуг 2 тыс. детей.

В реестр частных организаций, оказывающих населению услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста в Барнауле, включено 45 организаций. Среди них, например, частный детский сад "Апельсин" (работает по лицензии), Центр детского развития "Волшебная страна", Центр семьи и детства "Растем вместе", частный детский сад "Город Солнца", негосударственное образовательное учреждение детский сад  "HappyBaby", Центр Дневного пребывания "Детский сад", частный детский сад "Акварелька", Центр дошкольного воспитания "Город Детства", Центр дневного пребывания детей "Путешествие", Детский сад "Suzuki" и др.

Многие из частных организаций предлагают кратковременный и почасовой режим пребывания, но есть и полноценные частные детские сады, которые набирают группы полного дня по присмотру и уходу за детьми от 1 года до 6-7 лет. При этом наполняемость таких детсадов составляет от 10 и до 102 человек. Где-то это просто присмотр за детьми и небольшое количество обучающих занятий, где-то полноценные образовательные программы. Соответственно различается и оплата: от 7,5 тыс. до 13 тыс. рублей в месяц.

В качестве мер поддержки негосударственных форм дошкольного образования предпринимателям оказывается информационная поддержка, проводятся консультации по вопросам открытия частных детских садов и созданию в них необходимых условий для дошкольников. Также оказывается помощь в подготовке необходимых документов для участия в гранте "Частный (семейный) детский сад", который можно получить в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае на 2011-2015 гг.".

Как считают специалисты, наличие частного сектора на рынке услуг для детей дошкольного возраста необходимо, т.к. это позволяет удовлетворить социальные потребности населения (низкая наполняемость групп, гибкий режим пребывания, получение места без очереди), содействует развитию местной экономической базы, создает рабочие места, снимает напряженность в обеспечении доступности дошкольного образования.

В то же время в деятельности частных дошкольных организаций существует ряд правовых и организационных сложностей, одними из основных являются следующие:

- высокая стоимость услуги (от 8 тыс. рублей и выше в месяц за полный день пребывания) не позволяет воспользоваться ими широким слоям населения;

- большинство частных дошкольных организаций не имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности, наличие которой является гарантом, что с детьми занимаются сотрудники с педагогическим образованием по утверждённым образовательным программам в соответствующих санитарным и пожарным требованиям помещениях. К сожалению, для обеспечения присмотра и ухода, организации досуга детей получение разрешения или соответствия помещения нормам не является обязательным;

- отсутствует законодательная база для организации контроля за условиями пребывания детей в частных образовательных организациях;

- чаще всего посещение частной организации родителями рассматривается как временная услуга до получения места в муниципальном детском саду. Дети продолжают оставаться в реестре очередников на получение места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

"Учитывая обеспеченность детей 3-7 лет услугами муниципального дошкольного образования, активного развития частного сектора в данном направлении не ожидается, имеющееся количество частных дошкольных организаций обеспечивает потребность в них", - резюмировала председатель комитета по образованию Наталья Полосина.

Отметим, в 2013 году открыто рекордное за последние годы количество мест в дошкольных образовательных учреждениях Барнаула. Так, за год в краевом центре построены новые детские сады: №262 (пр-д Северный Власихинский, 12), №264 (ул. 280-летия Барнаула, 10), №265 (ул. Юрина, 307а), №263 (пер. Трудовой, 34). Открыты новые группы в детском саду №80 (приобретены помещения по адресу: Змеиногорский тракт, 104/М), №168 (реконструировано здание бывшего детского сада по адресу: ул. Водопроводная, 95), получил новое помещение детский сад в микрорайоне Затон.

За счет средств краевого и муниципального бюджетов переоборудованы группы в 50 дошкольных образовательных учреждениях. Предпринятые меры позволили обеспечить местами в детских садах всех нуждающихся детей в возрасте от 3 до 7 лет, подчеркнули в администрации Барнаула.

Редактор ИА Амител Светлана Яковлева

Фото: читателей ИА Амител и из архива редакции

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров