В Тернополе появилась площадь Героев «Евромайдана»

24 января 2014, 11:11, ИА Амител

Площадь искусств в центре Тернополя переименовали в площадь Героев "Евромайдана". Депутаты городского совета приняли такое решение, "учитывая трагические события в Киеве 21 и 22 января, избиение и гибель мирных граждан". Об этом пишет Лента.Ру.

Глава городской администрации Сергей Надал пояснил, что к нему лично и в горсовет "обратилось немало жителей Тернополя с просьбой увековечить в истории эти события".

Ранее власти Тернополя объявили 23 января днем траура по погибшим активистам "Евромайдана". На городских зданиях были приспущены государственные флаги Украины, отменены все развлекательные мероприятия и спортивные соревнования. Аналогичное решение приняли власти Львова, Ровно и Луцка.

По данным координатора медицинской службы штаба "Евромайдана" Олега Мусия, в ходе беспорядков в Киеве погибли пять активистов. У четырех из них обнаружили огнестрельные ранения. Официально подтверждена гибель двух человек. В СМИ назывались имена погибших — это житель села Березноватовка Днепропетровской области Сергей Нигоян и гражданин Белоруссии Михаил Жизневский.

Как уже сообщало ИА "Амител", беспорядки в Киеве продолжаются с 19 января, когда часть радикально настроенных активистов попыталась прорвать милицейские кордоны в правительственном квартале. Стражи порядка применили против них слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. В ходе столкновений, по официальным данным, пострадали около 200 милиционеров и 150 активистов. В оппозиции заявляют, что травмы получили до полутора тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров