Барнаульцы, получая квитанции на оплату услуг ЖКХ, удивляются при виде больших сумм начислений

Наверняка многие из нас не обращают внимания на оставшееся в розетке зарядное устройство от телефона, на протекающий в ванной кран и не задумываются над тем, сколько воды наливать в чайник, чтобы вскипятить себе кружечку чая

24 января 2014, 11:40, ИА Амител

А между тем знание этих нехитрых подробностей помогает экономному горожанину сохранить в своем кошельке несколько сотен рублей, пишет корреспондент "Вечернего Барнаула" .

Льем с умом

Специалисты в области энергосбережения подсчитали, что протекающий унитаз ежемесячно спускает в никуда почти шесть кубометров воды. Подтекающие и капающие краны обеспечат жителям примерно такие же потери, что также значительно ударит по кошельку еще двумя-тремя тысячами. С этого и начинаются наши заоблачные начисления, а виноваты в этом мы сами. Начать экономию воды следует с банальной проверки сантехники – все ли краны плотно закрываются, нет ли где протечек. Если все в порядке, то самое время приучать себя к экономии: привычку чистить зубы под проточной водой оставьте в прошлом – отныне вы набираете водичку в стакан и полощете ей рот. Отдельного внимания заслуживает поход в душ: любители длительных водных процедур способны выливать за один раз 150 литров воды, при этом необходимым количеством для взрослого человека считается всего лишь десять литров. Поэтому просто закручивайте кран в то время, когда вода не нужна. Быстрее приучить себя к новому правилу заставят установленные индивидуальные счетчики на водоснабжение. Вряд ли вас вдохновит ежемесячная плата за дополнительные три кубометра холодной воды и такой же объем горячей.

– Хорошим способом экономить воду станет установка на смеситель различного рода ограничителей или прерывателей, – считают в Алтайском центре энергосбережения. – Прерыватель монтируется на кран и дает возможность прекратить подачу воды в любой момент, а ограничитель снижает напор подачи. Если позволяют средства, можно потратиться на "умные" смесители, которые изначально запрограммированы на энергосбережение. В некоторых используются специальные картриджи, в других – регуляторы температуры, третьи работают при помощи фотоэлемента. Выбор средств для экономии здесь огромен.

Не оставляй "спать"

Пожалуй, самый большой арсенал средств можно применить для экономии электроэнергии, ведь бытовых и электроприборов в наших квартирах хоть отбавляй, можно сэкономить на каждом. Начнем наш энергоэффективный разговор с прописной истины: энергосберегающие лампочки способны экономить до 75% и ежегодно возвращать потребителю 300 рублей. Но можно пойти еще дальше – экономить на энергосберегающих лампочках: согласитесь, что яркая 20-ваттка в туалете вам не нужна, можно ограничиться мощностью 10 или 11 Вт, а лампочку мощностью 24 Вт установить в зал, где освещение должно быть более насыщенным.

Переместимся теперь на кухню, где концентрация всевозможных бытовых приборов иногда превышает разумные пределы: холодильник, элект- рочайник (помпа или кулер), микроволновка, электроплита, посудомоечная машина, телевизор, миксер, раклетница и много чего еще… С таким набором сильно не сэкономишь, но все же эксперты советуют использовать современную технику с высоким классом энергоэффективности – такое оборудование заметно снизит расход энергии.

– Холодильник советского образца обладает низким классом энергоэффективности, а потому вклад этого чуда техники в итоговую квитанцию за электроэнергию будет равняться примерно 150 рублям, при том что современные модели класса А потребляют в два раза меньше, – продолжает технический директор Центра энергосбережения Алексей Григорьев.– Если вам нужно вскипятить кружку воды, не надо наливать полный чайник – вы попусту будете прожигать киловатты и тем самым облегчать свой кошелек на 60 рублей в месяц. Кстати, накипь на стенках чайника и нагревательном элементе снижает теплопроводность в 30 раз, поэтому время кипячения увеличивается на минуту. Позволяют значительно экономить плиты, если их правильно эксплуатировать. Прежде всего в приготовлении еды нужно использовать остаточное тепло, которое поможет довести блюдо до необходимой кондиции при выключенной конфорке. Еду по возможности нужно готовить при закрытых крышках – это поможет сохранить тепло.

Но самую большую брешь в бюджете делают незаметные на первый взгляд явления. Подумаешь, из розетки торчит хвостик зарядки для мобильного телефона, а неработающий телевизор включен в "пилот" – это же нормальные вещи. Оказывается, что эти непримечательные бытовые приборы даже в неработающем состоянии, но подключенные к сети, потребляют энергию, пусть и небольшую. Воткнутый в розетку телевизор и компьютер, забытая там же зарядное устройство для телефона или микроволновка за год незаметно вытаскивают из кармана от двух до трех тысяч рублей. Поэтому привыкайте после использования этих устройств нажимать кнопку "выкл." на "пилоте" или отключать приборы от сети.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров