Для солдат и спецназа «Беркут» сочувствующие собрали 30 тыс. гривен

24 января 2014, 14:28, ИА Амител

Несмотря на проклятия в адрес украинского спецназа "Беркут" со стороны оппозиции на майдане, находятся люди, старающиеся поддержать "солдатиков". В частности, этим занимается международная общественная организация "Громадьский союз" (по-русски "Гражданский союз"). 19 января они начали акцию по сбору средств в поддержку пострадавших от действий толпы солдат-срочников и сотрудников "Беркута". Были открыты счета в гривнах, рублях, долларах и евро, а в интернете разместили объявления с просьбой переводить деньги, чтобы купить на них всё вышеперечисленное. А к жителям Киева был опубликован призыв помочь "солдатикам" теплыми вещами, сигаретами, горячим питьем в термосах.

— За четыре дня мы собрали 30 тыс. гривен (более 120 тыс. рублей), — рассказал "Известиям" председатель правления "Громадьского союза" Армен Мартиросян. — В том числе пришел один перевод из России — 3 тыс. рублей.

По словам активиста, в их команде 24 человека, которые помогают солдатам, стоящим в оцеплении в центре Киева, а также посещают раненых в госпиталях. На вопрос, что в таком случае делает государство, Мартиросян ответил, что милиция и военные получают положенное им довольствие, но "хочется помочь и помимо того людям, которые нас защищают".

— В госпиталях находится более 250 солдат-срочников плюс спецназовцы. Мы приносим им еду, сигареты, — говорит глава "Громадьского союза". — Тем, кто на улице, мы раздаем портативные огнетушители. Кроме того, сейчас похолодало, а многие солдаты и милиционеры были привезены из других городов, и у них нет с собой ничего, поскольку четыре автобуса, в которых хранились их личные вещи, сгорели во время беспорядков.

По подсчетам "Громадьского союза", примерно 70% украинцев не поддерживают выступления оппозиции.

Впрочем, участники майданов относятся к идее помощи спецназу и внутренним войскам более чем скептически.

— Посмотрите в Сети видео, как "Беркут" раздел мужчину догола на улице Грушевского и издевался над ним! — сказал "Известиям" депутат Верховной рады от оппозиционной партии "Батькивщина" Андрей Павловский. — Этих подонков могут только моральные выродки поддерживать. Этих фашистов надо к чертовой матери разломать и засадить, наказать.

По словам Павловского, 24 января он намерен отправиться в прокуратуру, чтобы потребовать наказать бойцов "Беркута".

— Если ничего в результате не поменяется, мы потом с ними разберемся, — заявил депутат. — Это подонки и гамадрилы, нормальный человек не будет так издеваться, тем более есть международная конвенция, где говорится, что человека раздевать на холоде — это все равно как фашисты поступили с генералом Карбышевым.

Видео, на которое ссылается Павловский, появилось в Сети 23 января, после того как оппозиция и власти договорились о временном перемирии. На съемке видно, как люди в форме заставляют позировать голого, если не считать ботинок, человека с ирокезом на голове и кровоподтеками по всему телу, потом его пинками загоняют в милицейский автобус. Киевское отделение МВД обещало начать служебное расследование.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров