СП проверила выплаты пенсионных накоплений гражданам

24 января 2014, 14:51, ИА Амител

Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты проверки выплат средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, формирующих накопительную часть трудовой пенсии в Пенсионном фонде в 2012-м и в первом полугодии 2013 года. Подробности сообщают Известия.

Согласно докладу аудитора Владимира Катренко, сформированная законодательная база в целом позволила ПФР осуществить выплаты пенсионных накоплений гражданам.

Аудитор сообщил, что с 1 июля 2012-го по 1 июля 2013 года ПФР осуществил выплаты из средств пенсионных накоплений более чем 2 млн человек. Средний размер единовременной выплаты составил 7540 рублей, срочной пенсионной выплаты — 761 рубль в месяц, накопительной части трудовой пенсии по старости — 572 рубля в месяц.

— Общая сумма единовременных выплат составила более 16 млрд рублей, — добавил аудитор.

По словам Владимира Катренко, обеспокоенность контрольного ведомства вызывает ситуация, при которой ПФР отзывал средства для финансирования выплат пенсионных накоплений из управляющих компаний без выделения инвестиционного дохода. Данная ситуация возникла из-за того, что ПФР не доработал свои программные комплексы к началу выплат пенсионных накоплений гражданам.

— За проверяемый период для осуществления выплат фондом из управляющих компаний было отозвано 18,2 млрд рублей. По нашей оценке, в отозванных средствах сумма инвестиционного дохода составила порядка 3 млрд рублей, что должно быть отражено в бюджетном учете ПФР, — сказал аудитор.

Кроме этого, согласно докладу аудитора, программное обеспечение ПФР не позволяло его территориальным отделениям формировать выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в которых содержалась бы детализированная информация о состоянии спецчасти лицевого счета гражданина.

Коллегия Счетной палаты РФ по итогам рассмотрения результатов контрольного мероприятия приняла решение направить представление в Пенсионный фонд РФ информационное письмо в Министерство труда и социальной защиты РФ, а также отчеты в Государственную думу РФ и Совет Федерации РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров