ФАС признала незаконной рекламу одной из "долевок" в Барнауле

24 января 2014, 12:00, ИА Амител

Алтайское краевое управление Федеральной антимонопольной службы России продолжает работу по пресечению нарушений в рекламе долевого строительства. 23.01.2014 г. управление выдало очередное предписание об устранении нарушений законодательства о рекламе в данной сфере. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 24 января, в пресс-службе ФАС.

Информация о распространении в журнале "PRO Недвижимость Алтай" рекламы с приглашением принять участие в долевом строительстве в строящихся многоквартирных домах в городе Барнауле по ул. Интернациональная, 16 и пр. Ленина, 151-в была отслежена сотрудниками Государственной инспекции Алтайского края и передана для рассмотрения на предмет соответствия законодательству о рекламе в УФАС.

В рекламном объявлении указывался способ реализации объекта, характеристики, месторасположение, сроки сдачи в эксплуатацию, контактные телефоны, при этом в рекламе, связанной с привлечением средств участников долевого строительства отсутствовали сведения о месте и способах получения проектной декларации, что противоречит требованиям части 7 статьи 28 Федерального закона "О рекламе".

Поскольку, согласно ч. 7 ст. 38 ФЗ "О рекламе" ответственность за данное нарушение законодательства о рекламе несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель, к участию в заседании комиссии были приглашены представители застройщика и редакции печатного издания. Однако в ходе разбирательства было установлено, что нарушение произошло по вине рекламораспространителя, в связи с чем ему было выдано предписание о прекращении нарушения.

Материалы дела переданы должностному лицу управления для рассмотрения вопроса о привлечении виновного лица к административной ответственности.

"Реклама без указания места и способа получения проектной декларации нарушает право потребителя на получение необходимых сведений, так как исключает возможность ознакомления с информацией о застройщике, а также о проекте строительства. Наша цель, как контролирующего органа, не допустить распространение ненадлежащей рекламы, - пояснила начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы управления Наталья Буянкина. - На сегодняшний день порядок публикаций рекламных объявлений о долевом строительстве приведен в соответствие с законодательством, и нарушения в данном сегменте рекламного рынка встречаются редко. Так, в 2013 году было выявлено и пресечено 14 фактов, в текущем году это второй случай".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров