В Алтайском крае после вмешательства прокурора для ребенка – сироты приобретено жилье

24 января 2014, 14:13, ИА Амител

Прокуратурой г. Рубцовска Алтайского края проведена проверка соблюдения жилищных и иных имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сегодня, 24 января, сообщает официальный сайт прокуратуры Алтайского края.

Установлено, что постановлением Администрации г. Рубцовска дано согласие опекуну на продажу 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение, принадлежащей ребенку, относящемуся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вместе с тем, Администрацией города не были установлены сроки и условия приобретения жилого помещения ребенку. В соответствии со ст. 148 Семейного кодекса РФ, дети, находящиеся под опекой, имеют право на сохранение права собственности на жилое помещение. Однако прокурор установил, что после продажи жилого помещения в собственность ребенка не было приобретено другое.

В связи с этими обстоятельствами прокуратурой города в адрес главы Администрации г. Рубцовска внесено представление об устранении нарушений требований законодательства, по результатам рассмотрения которого восстановлены жилищные права ребенка.

В настоящее время в собственность ребенка приобретено жилое помещение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров