В ГИБДД пояснили, почему на улицах Барнаула редко встретишь инспекторов

24 января 2014, 14:27, ИА Амител

"Жители Барнаула часто высказывают к нам, сотрудникам ГИБДД, претензии, что на улицах практически не видно автоинспекторов, или они сидят в кустах. Хочу подчеркнуть, работа ведется. Мы проводим постоянно мониторинг и анализ дорожно-транспортной ситуации в городе и выставляем патрули на наиболее аварийных участках", - заявил сегодня, 24 января, врио начальника ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Игорь Тимофеев.

Он подчеркнул, если до сокращения 2011 года при ГИБДД УМВД России по Барнаулу работал полк, то сейчас это Отдельный батальон ДПС. Таким образом, личный состав Госавтоинспекции значительно сократился. На сегодняшний день непосредственно в ОГИБДД УМВД России по Барнаулу трудятся 78 сотрудников, в ОБДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу – 301 человек.

"При этом если на 1 января 2005 года при 159 тыс. поставленных на учет транспортных средствах дорожную обстановку в городе контролировали 13 линейных взводов, то на 220 тыс. транспортных средств приходится 7 взводов по 29 человек в каждом. При этом только за минувший год поступило более 33 тыс. сообщений о ДТП", - заметил в свою очередь начальник дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу Вячеслав Подосинников.

"Цели и задачи, которые перед нами обозначены, мы выполняли, выполняем и будем выполнять. Несмотря на значительное сокращение личного состава, с нас никто не снимает отвественности. К сожалению, мы можем констатировать очень большую загрузку автоинспекторов. Много людей отвлекается на оформление ДТП, по которым наблюдается рост. Также мы реагируем на все обращения граждан, которые поступают в Госавтоинспекцию. Это порядка 20 – 40 обращений ежедневно: где-то пожаловались на машину, припаркованную на газоне или около двери из подъезда, где-то стоит машина с работающим двигателем и т.д. На каждое обращение мы выезжаем и принимаем меры", - подчеркнул Игорь Тимофеев.

Что касается претензий, что инспекторы ГИБДД "сидят по кустам", то Вячеслав Подосинников пояснил, что служебные автомобили инспекторы обязаны ставить так, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения и не ограничивать дорожное движение. "Представьте, что было бы, если бы инспекторы поставили автомобили прямо на проезжей части и стали останавливать водителей", - заметил врио начальника ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Игорь Тимофеев.

В свою очередь он обратился к участникам дорожного движения с просьбой быть дисциплинированными и взаимовежливыми на дороге, а также обязательно соблюдать Правила дорожного движения. "Взаимоуважение на дороге – залог безопасности", - резюмировал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров