Золотые рыбки, личинки комара и черви полетят на МКС

27 января 2014, 06:29, ИА Амител

Грузовой транспортный корабль "Прогресс М-22М" доставит на Международную космическую станцию (МКС) укладки для проведения медико-биологических экспериментов. "Интересным является научный эксперимент "Аквариум", укладку которого корабль повезет на МКС. Это - российско-японский эксперимент, разработанный японским космическим агентством JAXA и российским ИМБП. На примере золотых рыбок, отправляемых на станцию, будут проводиться исследования в области эмбрионального развития рыб и их скелетно-мускульных изменений в невесомости", - рассказал на Байконуре агентству "Интерфакс" заместитель технического руководителя подготовки по космическим кораблям "Союз" и "Прогресс" от РКК "Энергия" Олег Бураков.

По его данным, для еще одного эксперимента "Прогресс М-22М" доставит на станцию личинки комара, на них будут отрабатываться методы культивирования водных организмов. "Понимание подобных процессов развития необходимо в целях выполнения длительных полетов", - пояснил О.Бураков.

Кроме того, рассказал собеседник агентства, в составе грузов корабля "Прогресс М-22М" есть также плоские дождевые черви для научного эксперимента "Регенерация". В рамках этого эксперимента будет исследоваться регенерация живых тканей. Результаты эксперимента позволят полнее понять механизм влияния факторов космического полета на живой организм, рассказал О.Бураков.

Корабль "Прогресс М-22М" стартует к МКС 5 февраля. Это - первый полет в 2014 году по программе эксплуатации станции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров