На реконструкцию детского краевого санатория «Белокуриха» израсходовано почти 7 млн рублей

27 января 2014, 08:30, ИА Амител

В прошлом году из бюджетных источников на улучшение материально-технической базы детского краевого санатория "Белокуриха" в Алтайском крае было направлено более 5 млн рублей, а вместе с внебюджетными вложениями на реконструкцию только за год было израсходовано почти 7 млн рублей. Заменены котельное оборудование и теплотрасса, системы водоснабжения и отопления, были выполнены работы по капитальному ремонту электрической проводки, сообщили в пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

По словам губернатора Александра Карлина , изменения очевидны. "В развитие санатория вкладываются не только средства, но и человеческий ресурс. Год назад совместно с Главным управлением края по здравоохранению и фармацевтической деятельности было принято решение о смене руководства. Санаторий возглавил молодой руководитель, и сегодня мы видим, что приняли правильное решение. Условия пребывания в санатории изменились в лучшую сторону. Это отмечают и персонал, и дети. В полном объеме выполняется государственный заказ", - подчеркнул глава региона.

Также губернатор отметил, что улучшение материально-технической базы санатория будет продолжено. Предстоит провести в порядок территорию, обновить оборудование. "Есть планы по строительству нового корпуса, но это в перспективе, когда позволят бюджетные ресурсы", - сказал Александр Карлин.

Как сообщил главный врач санатория Артем Холкин, в оздоровительном учреждении поправляют свое здоровье дети со всего края. Это единственное учреждение в регионе с таким набором услуг. "Нам еще предстоит большая работа по реконструкции здания школы и пищеблока, приведению в порядок территории, строительству детских площадок. Надеемся, что проект по строительству нового корпуса также будет реализован, это позволит увеличить количество мест в санатории на 205 коек", - отметил он.

Лучше всех работу краевых властей оценивают дети, поправляющие здесь здоровье. Ребята отмечают, что отдыхают с удовольствием. "Отличное настроение, отличный санаторий, очень красиво, много игр и вкусно кормят", - отметила Ксюша из села Красногорское.

По словам губернатора края, дети - это главные люди, для которых здесь все работают. Санаторий, рассчитанный на одновременное пребывание 100 детей, полностью заполнен. Путевки предоставляются совершенно бесплатно, кроме того, оказывается помощь по доставке детей к месту лечения.

"Уникальные ресурсы Белокурихи должны использоваться здесь в полной мере. Наша задача - привести в порядок инфраструктуру, и тогда "Детский краевой санаторий Белокуриха" станет уникальным современным оздоровительным курортом 21 века", - подчеркнул Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров