«Обязательно найдем и накажем»: в Барнауле водители стали чаще скрываться с места ДТП

27 января 2014, 09:10, ИА Амител

По сравнению с предыдущими годами в Барнауле значительно выросло количество случаев, когда водители уезжают с места совершения ДТП. Как подчеркивают в Госавтоинспекции, как правило, водители уезжают с места дорожно-транспортного происшествия после наездов на пешеходов с причинением последним тяжких телесных повреждений или смертельных травм.

Основной причиной оставления водителями места дорожно-транспортного происшествия остается попытка уйти от ответственности. Многие водители скрываются, потому что они находятся в состоянии опьянения. Наиболее часто водители пытаются скрыться с мест ДТП при отсутствии, на их взгляд очевидцев, происшествия. Кроме того, бывают такие случаи, когда автомобилисты даже "не знают", что их разыскивают за совершение дорожно-транспортного происшествия.

Как сообщил начальник отделения по розыску Отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Барнаулу Роман Панин, за 2013 год в краевом центре произошло 318 ДТП с пострадавшими, в которых один из участников происшествия скрылся. "Половину водителей мы разыскали. Суд привлек их к административной ответственности. Остальных ищем. Обязательно найдем и накажем", - подчеркнул он.

В беседе с корреспондентом ИА "Амител" Роман Панин пояснил, что ухудшение ситуации в данной сфере он связывает с тем, что водители грубо пренебрегают Правилами дорожного движения. В ПДД все четко и ясно прописано, как участники дорожного движения должны действовать при совершении ДТП.

"Опять же в последнее время в связи с изменением законодательства – значительное повышение штрафов – водителю проще скрыться с места ДТП, если он находится в состоянии алкогольного опьянения, чем его сразу задержат, выпишут штраф в 30 тыс. рублей и лишат права управления. Одну часть Кодекса (КоАП РФ – прим. ред. ИА "Амител") ужесточили, а другая осталась неужесточенной", - пояснил начальник отделения по розыску.

По его мнению, чтобы решить эту проблему необходимо ввести большие штрафы за оставление места ДТП. "Сейчас либо лишение прав, либо административный арест до 15 суток. Наказание должно быть не менее чем за управление в состояние алкогольного опьянения, чтобы у гражданина не было выбора "меньшего зла", - считает Роман Панин.

По его словам, большинство водителей, которых разыскивает полиция, просто не знают, как себя вести в ситуации, когда они попадают в ДТП. "Их находим – а они говорят: "А я не знал, что мне делать". Например, он совершил наезд на пешехода. Увез гражданина в больницу, а дальше поехал по своим делам. Но надо обязательно обратиться в Госавтоинспекцию и сообщить о произошедшем", - рассказал начальник отделения по розыску Отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Барнаулу.

Итак, согласно п. 2.5 ПДД при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

- сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

При этом нередко бывают такие случаи, рассказывает Роман Панин, когда водитель слегка задевает ребенка, выскочившего внезапно на дорогу, тот падает, затем поднимается и убегает прочь. "Это тоже ДТП. Ребенок может убежать в состоянии шока. Позже нередко оказывается, что он получил травмы. В любом случае надо вызывать сотрудников ГИБДД", - особо подчеркнул начальник отделения по розыску Отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Барнаулу Роман Панин.

Еще раз напомним участникам дорожного движения, что дорожно-транспортное происшествие – "событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб".

Отметим, невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей (ст. 12.27 часть 1 КоАП РФ).

Кроме того, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст. 12.27 часть 2 КоАП РФ).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров