«Это временная мера»: ГИБДД о переносе пешеходного перехода на ост. "Цветочная" в Барнауле

27 января 2014, 09:35, ИА Амител

Начальник отделения дорожной инспекции и организации движения отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Барнаулу Андрей Дорош дал официальные разъяснения по поводу переноса пешеходного перехода рядом с остановкой "Цветочная" на ул. Попова. Он особо подчеркнул, что "это временная мера".

"Пешеходный переход в районе остановки "Цветочная" был расположен так, что пешеходы выходили из-за автобуса на проезжую часть неожиданно, в результате чего водители не всегда успевали во время среагировать. Это был устойчивый очаг аварийности, на данном пешеходном переходе ежегодно происходило не менее 3 ДТП с участием пешеходов. Последний случай – на пешеходном переходе сбили насмерть дедушку. Стало последней каплей", - рассказал начальник отделения дорожной инспекции и организации движения отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Барнаулу.

Он сообщил, что Госавтоинспекция после этого трагического случая направила представление в администрацию Барнаула о необходимости принятия срочных мер по приведению пешеходного перехода в соответствие с нормами безопасности. В качестве первоочередной меры было принято решение перенести пешеходный переход.

"Теперь он перед остановкой. Да, понимаем, что для людей это неудобно. Многим пешеходам, которые переходят дорогу, переходится идти сначала по одной стороне пешеходного перехода, а затем идти по трамвайной остановке, чтобы подойти к "продолжению" перехода. Неоднократно выезжали на место с представителями администрации. Уже определились, куда и что будем переносить весной. Как только наступает строительный сезон, перенесем саму остановку "Цветочная" и пешеходный переход приведем в соответствие", - подчеркнул Андрей Дорош.

Также он отметил: "Людям нужно просто потерпеть. Инспектора ДПС постоянно работают там. Всем объясняем, что это для их безопасности. Но люди говорят, что мы привыкли тут ходить, будем постоянно тут ходить и на новый пешеходный переход не пойдем. Хотя переход перенесли буквально на 20 метров".

Отметим, с жалобами перенос пешеходного перехода в редакцию ИА "Амител" читатели обращались неоднократно. "Остановка  "Цветочная" на ул. Попова. Не понятно, что и зачем сделали с пешеходным переходом. Переход от нечетной стороны перенесли метров на 50 в сторону, а с четной стороны оставили, как и прежде. Путаница конкретная. Пешеходы крутят у виска водителям, а те пешеходам", - писал житель Барнаула.

Вот еще одно сообщение читателя: "Кто придумал знак перенести на остановке "Цветочная"? Люди мечутся по всему участку остановок, тащат по узкой трамвайной остановке детей, трамваи трынькают. Половина перебегает по старому переходу, там водители летят, орут, матерятся. Идешь по переходу, половина не останавливается, стоишь 2 часа, потом на свой страх и риск летишь в надежде, что остановятся... Кто это сотворил, кто придумал переходить дорогу зигзагом по трамвайным путям? Издевательство и только! Народ стоит на остановке, а толпа идет через них, чтобы пройти дорогу по указателю...".

Напомним, оставлять свои сообщения на дорожную тему можно здесь: http://auto.amic.ru/road/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров