Правительство отправило стратегию «Почты России» на доработку

27 января 2014, 12:05, ИА Амител

Стратегия развития ФГУП "Почта России" до сих пор не согласована из-за позиции правительства, требующего от почтовиков более точных прогнозов ожидаемых от акционирования ведомства. Об этом "Известиям" сообщили в Минкомсвязи. Законы, необходимые для реформирования предприятия и его превращения в акционерное общество, по мнению представителей Госдумы, примут не раньше, чем через полгода.

В ноябре на заседании правительства премьер Дмитрий Медведев отметил, что без серьезной реорганизации Почта "через некоторое время себя просто исчерпает и обречена на исчезновение". Тогда же глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил журналистам, что стратегию дожны завершить буквально в ближайшие дни. На первый квартал 2014 года в плане законопроектной деятельности министерства было намечено принятие нового закона "О почтовой связи". А во втором квартале Никифоров надеялся уже приступить к акционированию ФГУП.

В самой "Почте России" затрудняются сообщить, на каком этапе находится процесс согласования документа от которого зависит судьба ФГУП.

- Когда будет подписана стратегия, лучше известно в Минкомсвязи. А акционирование возможно только принятия Закона "О почтовой связи" и закона "Об акционировании ФГУП "Почта России", - сообщили "Известиям" в пресс-службе почты.

Законопроект об акционировании почты пока находится в правительстве. В июле прошлого года в интервью "Известиям" глава ФГУП Дмитрий Страшнов называл нынешнюю форму "тормозом для  развития предприятия". "Наличие акционера — это всегда инструмент и мотиватор повышения эффективности", - рассказывал он.

Законопроект "О почтовой связи" правительство внесло в Думу 27 декабря. Но по мнению депутатов, он может сильно измениться.

- Я уверен, что у нас не будет проблем с первым чтением. Это важный и нужный всем закон, в нем множество новаций, необходимых нашим гражданам, в том числе для упрощения связи с государством. А вот ко второму чтению мы будем собирать поправки, которых, на мой взгляд, может набраться больше сотни, так что раньше чем в мае законопроект из Госдумы не выйдет, - считает глава комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов.

После принятия закона начнутся подготовительные процессы в самой Почте, так что ожидать ее превращения в открытое акционерное общество стоит лишь во второй половине 2014 года, считает независимый эксперт в области почтовой связи Игорь Зубов.

В Минкомсвязи признают, что ряд необходимых для реформы документов еще не принят, но делают акцент на том, что изменения уже начались.

- Стратегия Почты была представлена вице-премьеру Аркадию Дворковичу, - рассказал "Известиям" замминистра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев, - Он попросил нас ее доработать, уточнить ряд деталей, представить стратегию не только на десятилетний срок, но и на пятилетний, а также представить концепцию развития отрасли. Закон "Об акционировании "Почты"" в самое ближайшее время будет внесен в правительство. Хочу заметить, что мы не дожидаясь принятия этих законов, начали реформу еще весной прошлого года, после известных событий в Шереметьево. Как видите, в этом году коллапса (с доставкой посылок из-за рубежа в новогодний период - "Известия") уже не было.

По мнению Зубова, стратегия в нынешнем виде не может быть принята, так как содержит противоречие, которое не позволит достичь заявленных целей. В "Почте России" предполагают удвоить объем обрабатываемых отправлений и одновременно повысить тарифы на услуги. Но тарифы "Почты" для коммерческих организаций уже находятся на мировом уровне - повышать их и одновременно увеличивать объем услуг невозможно, считает эксперт.

- Сегодня 20-25% всей выручки предприятию приносят компании, занимающиеся дистанционными продажами. Если увеличить стоимость услуг для них, то выручка почты начнет снижаться, - утверждает Зубов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров