Дмитрий Дубровский: «Главная проблема лыжного двоеборья — это кадры»

27 января 2014, 13:25, ИА Амител

Главный тренер национальной команды по лыжному двоеборью Дмитрий Дубровский в интервью "Известиям" рассказал о проблемах старейшего зимнего олимпийского вида спорта в России и возможных путях решения этих затруднений.

— Окончательный состав на Олимпиаду назовем после следующего этапа Кубка мира в немецком Оберсдорфе 25–26 января. Предварительно в него включены Эрнест Яхин, Евгений Климов, Нияз Набеев и Иван Панин, — заявил специалист. — Сейчас мы находимся в Австрии, где проводим заключительный период подготовки к Играм. Недавно здесь завершился 10-й этап Кубка мира, на котором наши ребята, к сожалению, выступили неудачно. Панин и Набеев не смогли пробиться во второй день соревнований, так как не попали в 50 лучших. В Зеефельде прекрасные условия для подготовки — и трасса, и трамплин. Не пожалели, что запланировали сбор именно здесь.

— Каковы особенности подготовки лыжников-двоеборцев?

— Двоеборье входило еще в программу первых Олимпийских игр в Шамони (Франция). Это достаточно старый и традиционный вид спорта. Тон всегда задавали норвежцы. Они и сегодня находятся на первых ролях. Казалось бы, нужно просто прыгнуть с трамплина и пробежать. Но надо учитывать именно специфику комбинации двух видов. Недаром в Европе лыжное двоеборье называют Nordic Combined — Северная комбинация. Для того чтобы показывать высокие результаты, нужно быть и хорошим прыгуном, и хорошим лыжником.

— Российская и прежде всего советская лыжная школа широко известна во всем мире. Почему получается так, что ваши подопечные, например Евгений Климов, показывают впечатляющие результаты в прыжках, но откровенно слабо бегут?

— Действительно, Евгений показывает очень высокие результаты в прыжках. Не зря идут спекуляции по поводу возможного перехода Климова исключительно в прыжки с трамплина. Однако, к сожалению, физиологические данные не позволяют ему бороться даже за место в тридцатке сильнейших. Дело даже не в том, что ему 19 лет. Другие спортсмены не проигрывают столько, сколько он в гонке. Он больше предрасположен к координационным видам спорта, а не к циклическим. Поэтому сложно развить его способности. Тем не менее он сам хочет быть двоеборцем. Его работоспособность говорит о том, что он перспективный и может добавить в лыжной гонке, но для этого нужно время. Если в будущем он не сократит отставание от конкурентов с 4–5 до хотя бы 2 минут, мы всерьез будем рассматривать его возможный переход в прыжки с трамплина.

— Судя по всему, ключевая проблема лыжного двоеборья в России — это кадры?

— Да. Сегодня, как и в предыдущие годы, нам очень сложно конкурировать с лидерами. Мы ставим задачу попадания в тридцатку сильнейших, но зачастую не попадаем и в 50. Конечно, это связано и с популярностью вида спорта. У нас крайне мало талантливой молодежи, из которой мы можем выбирать. Тот материал, которым сегодня располагает сборная России, — лучший. Провал произошел в 1990–2000-х годах. В 1980-х количество участников в национальном отборе составляло 80–100 человек. Сегодня — 30–40, максимум — 50 человек. Выбирать не из кого. По большому счету наше существование поддерживается ради бытия самого вида. Самое главное, что руководство федерации это понимает. После Олимпиады нам предстоит решать много задач, в том числе и по популяризации лыжного двоеборья.

— Для того чтобы развивался вид, нужна соответствующая инфраструктура. Как обстоят дела с этим?

— Некоторое время назад был построен прекрасный центр мирового уровня в Чайковском. Также есть хорошая база в Нижнем Тагиле. Плюс ко всему традиционные центры и школы, которые уже были: в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Всё работает, и надеюсь, с помощью федерации мы сможем реализовать программу по привлечению молодежи, которую утвердили до Олимпийских игр. Долгие годы ничего не менялось и шло по накатанной. Теперь мы рассчитываем встать на другие рельсы. Работа предстоит серьезная, и мы это понимаем. Но в ближайшее время никаких медалей обещать не можем.

— У лыжного двоеборья в России есть своя методика или вы перенимаете опыт иностранных коллег?

— Мы пробовали приглашать иностранцев. У нас работали и немцы, и норвежцы. К сожалению, менталитет заграничных специалистов не совсем подходит нашим спортсменам. К тому же присутствует языковой барьер. Они считают, что если работают со сборной, то могут давать такие же нагрузки, как топовым спортсменам, а это не совсем применимо к нашей команде. Когда из спортсменов начинают выжимать максимум, они теряют и в прыжках, и в лыжной части. Такова специфика комбинации — чуть-чуть перебрал с нагрузками в лыжной части, появляются проблемы с прыжками и наоборот. Сейчас мы используем микс из советской и современной методик. Если говорить о лыжной гонке, то мы хотим, чтобы в техническом плане команда приблизилась к лыжникам-гонщикам. По этой причине мы и пригласили знаменитого лыжника Александра Завьялова. Его задача поставить технику нашим ребятам.

— Вы являетесь членом Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). Не стоит ли на повестке вопрос о включении женского двоеборья в программу зимних Олимпийских игр?

— Это очень актуальный вопрос. Мы его обсуждали в последний раз на осеннем заседании комитета FIS в Цюрихе. В итоге решили отложить этот вопрос до следующего, весеннего заседания. Каждая федерация должна будет представить свое видение ситуации внутри страны. Многие уже развивают данный вид спорта на любительском уровне. В Чайковском создана и активно развивается женская группа по лыжному двоеборью. Здесь мы стараемся занимать передовые позиции, чтобы потом не вышло так, что Россия окажется в роли догоняющих. Не исключаю, что в будущем женское лыжное двоеборье обретет профессиональный статус.

— Будут ли после Олимпиады проходить какие-либо международные старты по двоеборью в Сочи?

— Конечно, хотелось бы, чтобы эта база была востребована не только в качестве тренировочного центра. Разумеется, мы будем ее использовать, учитывая, что база перейдет под ведомство Министерства спорта. Этот комплекс отвечает всем международным стандартам. По-моему, это единственное место в мире, где трасса для лыжного двоеборья используется исключительно двоеборцами. Я думаю, что мы станем включать эту трассу в календарь FIS для летних этапов Кубка мира. Что касается зимних стартов, то нужно понимать, что проведение подобных соревнований обходится очень дорого в виду ситуации со снегом — он просто "золотой". Но мне кажется, что и эта проблема решаема. Посмотрим, насколько снежная обстановка будет позволять. Скажем, сейчас, когда всё готово к Олимпиаде, вот уже несколько дней температура плюс 10 и идет дождь. И опять встает вопрос по поводу привозного снега. Именно этот вопрос — ключевой при организации международных соревнований в дальнейшем.

— На Играх в Нагано в 1998 году Валерий Столяров завоевал единственную российскую награду в двоеборье — бронзу. Чем он сейчас занимается?

— Валерия я знаю очень хорошо, мы с ним родом из одного города — Санкт-Петербурга. Тем третьим местом он сделал очень много для России. Можно сказать, он "выстрелил" в тот сезон. Валерий остался в спорте и сейчас работает в лыжегоночной школе. Мы регулярно приглашаем его на различные семинары для специалистов, которые станут обслуживать Олимпийские игры. К тому же он будет входить в судейский корпус, но в качестве почетного гостя. Возможно, что в ближайшем будущем Столяров займет пост президента Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья Санкт-Петербурга. По крайней мере такое предложение ему было сделано. У нас остаются добрые отношения. Он постоянно помогает и переживает за наши результаты, говорит ребятам, что стать лучшими возможно. В Нагано он сам не ожидал, что сможет завоевать медаль. Накануне тех Игр Валерий, по-моему, ни разу не попал в тридцатку на этапах Кубка мира. Но на Олимпиаде всё сошлось: хорошо себя чувствовал, лыжи смазали отлично, прыгнул далеко. Он мне сам рассказывал, что проснулся на следующий день, заглянул в тумбочку, увидел медаль и понял — не сон.

Соревнования по лыжному двоеборью на зимних Олимпийских играх в Сочи пройдут с 12 по 20 февраля в комплексе для прыжков с трамплина "Русские горки", расположенном возле Красной Поляны. Будет разыграно три комплекта наград — в индивидуальной гонке с нормального трамплина и большого трамплина, а также в командном первенстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров