Блокада Ленинграда: воспоминания выживших

27 января 2014, 13:56, ИА Амител

Блокада Ленинграда: воспоминания выживших В России отмечают 70-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Город на Неве оккупировали в сентябре 1941 года. Жителям пришлось пережить долгие, полные лишений 872 дня. Все это время немецкие войска вели непрерывную бомбардировку. Погибли, по разным оценкам, до миллиона человек. Подробности сообщают Вести.

"Зимой сложно наступать: холодно, метель. Но мороз нам помог: немец замерзал!", — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Леонид Моторин. Впервые он штурмовал позиции фашистов в январе 1943 года. Сейчас на месте тех боев — музей-диорама: вся операция "Искра" как на ладони.

Освободив в январе 1943 года береговую линию Ладоги шириной 12 километров, советские войска весь год продолжали бои. Нужно было защищать наспех построенную железную дорогу. Фашисты постоянно обстреливали ее с господствующих высот.

Леонид Моторин штурмовал позиции немцев к востоку от Ленинграда. Здесь фашисты и ждали советского наступления. Но Красная Армия по льду через Кронштадт перебросила главные силы под Ораниенбаум, и этого удара с запада фашисты никак не ожидали. Нацисты, осаждавшие Ленинград 872 дня, были выбиты с позиций за две недели.

Ленинградский фронт был, пожалуй, самым маленьким фронтом боевых действий: сам Ленинград, ближайшие пригороды Ораниенбаум и Кронштадт. Вместе с тем, это самый крупный населенный пункт, который когда-либо подвергался осаде. 8 сентября 1941 года в кольце блокады оказались 2,5 миллиона мирных жителей.

Страшнее, чем бомбежки и артобстрелы оказался голод. В первую блокадную зиму в Ленинграде погибали до четырех тысяч человек ежедневно. "Клей ели столярный, олифу. Но тогда олифа была, конечно, не та, что сейчас. Сегодняшнюю нельзя, наверное, съесть: отравишься", — предполагает житель блокадного Ленинграда Валерий Ступненков. В начале войны ему было девять лет. Как они с матерью и братом выжили — объяснить не может. Эвакуировались только летом 1942 года, по Ладоге, под вражеским обстрелом.

В родной город они вернулись уже после освобождения Ленинграда. Леонид Моторин встретил 27 января 1944 года в солдатской землянке, на только что освобожденных Синявинских высотах.

"Это большой праздник был. Весь народ вышел на улицу, все веселились. В общем, не рассказать так, не объяснить человеческую радость", — резюмирует ветеран Великой Отечественной. Он родился под Смоленском, но вторая Родина — под Ленинградом, где полтора года провел в окопах, был ранен, вылечился в блокадном госпитале и уже окончательно освобождал город от вражеской осады.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров