За отказ от дачи показаний в качестве свидетеля осуждена жительница Рубцовска

27 января 2014, 12:01, ИА Амител

Мировым судьей судебного участка г.Рубцовска жительница города признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.308 УК РФ - отказ свидетеля от дачи показаний. Подробности сообщили сегодня, 27 января, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Дознавателем МО МВД России "Рубцовский" было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ. В ходе предварительного расследования установлено, что одной из жительниц Рубцовска известны обстоятельства имеющие значение для расследования уголовного дела, поэтому она была приглашена в отдел полиции для дачи показаний.

Находясь в отделе полиции, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, не желая оказывать помощь органам дознания в установлении истины по делу, отказалась дать показания в качестве свидетеля.
Вместе с тем, осужденная не могла отказаться от дачи показаний и воспользоваться ст.51 Конституции РФ, поскольку она не являлась супругой или другим близким родственником обвиняемого. При этом ей были известны обстоятельства имеющие значение для уголовного дела, о которых она, в соответствии со ст.56 УПК РФ, обязана дать правдивые показания.

Приговором мирового судьи жительница Рубцовска признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.308 УК РФ - как отказ свидетеля от дачи показаний, и с учетом всех обстоятельств дела назначено наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров