Акция по раздельному сбору бытовых отходов становится популярной среди барнаульцев

27 января 2014, 15:30, ИА Амител

25 января в Барнауле на парковочной площадке гипермаркета строительных материалов "Прораб" состоялась первая в этом году экологическая акция "Раздельный сбор бытовых отходов". Организаторы акции - НКО "Мусора больше нет" при поддержке отдела по охране окружающей среды администрации Барнаула.

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, в этот раз жители города Барнаула проявили повышенное внимание к акции и принесли более 120 кг стекла, 270 кг макулатуры, 12 кг металла, 22 лампочек энергосберегающих и 4 ртутных градусника, 5 кг элементов питания. По словам организаторов, это в два раза больше объема аналогичных акций в 2013 году.

Все собранное вторсырье отправлено на вторичную переработку, а опасные отходы – в специализированные организации на обезвреживание и дальнейшую утилизацию. В рамках акции члены общественной организации "Мусора больше нет" рассказывали участникам акции и посетителям гипермаркета об опасности неправильного обращения с энергосберегающими лампами и батарейками, а также о сроках разложения твердых бытовых отходов.

Жители города могут в любое время приносить ПЭТ-тару в специальные контейнеры-сетки, которые установлены во дворах; контейнеры для батареек установлены в большинстве магазинов "Новэкс", а энергосберегающие лампы можно передать на утилизацию в одну из специализированных организаций.

Следующая информационная акция по раздельному сбору состоится 1 марта. О месте и времени проведения будет сообщено дополнительно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров