«Это как Змей Горыныч - одну голову отрубаешь, другая вырастает»: ГИБДД о нелегальных такси

28 января 2014, 06:29, ИА Амител

Проблемой нелегальных пассажирских перевозок в Барнауле занимаются сотрудники сразу нескольких служб: ГИБДД, центра по исполнению административного законодательства, а также оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Барнаулу.

"К сожалению, много такси, которые нелегально занимаются перевозчиками. Люди озабочены не безопасностью перевозок, а хотят заработать. Понятно, что они идут на это не от хорошей жизни. Многие подрабатывают после работы, другие не имеют возможности иначе зарабатывать. Но пока у нас будут такие перевозчики, пока не искореним это зло, будут и такси без опознавательных знаков, и перевозка детей без удерживающих устройств, и различные нарушения ПДД такими таксистами и, к сожалению, травмы среди их пассажиров", - рассказал врио начальника ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Игорь Тимофеев.

Он подчеркнул, что многие нелегальные таксисты плохо знают ПДД и, соответственно, практически не соблюдают эти Правила. "Для таких таксистов Правила дорожного движения – это не настольная книга. В этих нелегальных такси, к сожалению, бывает, работают и наркозависимые люди, и люди, у которых с алкоголем не все в порядке", - отметил он.

В качестве примера Игорь Тимофеев привел недавнее ДТП около пос. Кирова, где водитель, устроив ДТП, сбежал с места аварии. В результате дорожно-транспортного происшествия погибла девушка. Как выяснилось позднее, таксист был наркозависимым.

"Как его устраивали, как отбирали и каким образом сел за руль машины? У меня много вопросов к руководителям, которые приняли его на работу и занимаются пассажирскими перевозками. Они-то о чем думают?!. Они почему не заботятся ни о престиже своей фирмы, ни о соблюдении ПДД водителями, ни о безопасности пассажиров", - отметил врио начальника ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Игорь Тимофеев.

В целом, рынок нелегального такси – это большая проблема, которую нужно решать комплексно разными ведомствами. "Одними силами Государственной инспекции дорожного движения мы никогда не победим. Это как Змей Горыныч - одну голову отрубаешь, другая вырастает. Все службы УМВД занимаются этой проблемой. Но пока, к сожалению, не можем решить. Надо и общественность подключить. Думаю, если бы мы, граждане, отказались ездить в таких такси, то это повлияло бы на решение данной проблемы. Но для любого обывателя важнее - быстро доехать и чтобы это стоило копейки", - отметил врио начальника ОГИБДД УМВД России по Барнаулу.

Также он сообщил, что нередко такси-нарушителей практически невозможно привлечь к  административной ответственности как юридическое лицо. "Даже те такси, которые ездят разрисованные эмблемами и телефонами определенных фирм, часто стоят не на юрлицах, а на частных. К ним же предъявляются иные требования, чем к юридическим лицам-перевозчикам", - сообщил Игорь Тимофеев.

Несмотря на все сложности, Госавтоинспекция Барнаула регулярно проверяет таксомоторные предприятия. Так, только за прошлый год в отношении 7 должностных лиц составлены административные материалы за допуск к управлению транспортными средствами водителей в состоянии алкогольного опьянения. Трое их них уже привлечены к ответственности, еще 4 дела рассматриваются.

Также проводятся оперативно-профилактические мероприятия "Нелегальное такси". Во время таких рейдов сотрудники полиции выявляют десятки водителей легкового транспорта, незаконно осуществлявших пассажирские перевозки. Каждому вручают уведомления о незаконности их деятельности по перевозке пассажиров. Но при повторной проверке нередко вновь встречаются те же таксисты, продолжающие осуществлять перевозку пассажиров без специального разрешения.

Как правило, в отношении нарушителей составляются административные протоколы по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения, если таковое обязательно). Среди выявленных правонарушений: управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси (ч.7 ст.12.5 КоАП РФ) и управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси (ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ). Всем нелегальным водителям приходится платить административный штраф.

Сотрудники полиции напоминают, что все, кто решил заняться частным извозом, должны зарегистрировать юридическое лицо или встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, получить разрешение на осуществление подобного вида деятельности. При этом данное разрешение действует только в том регионе, где оно было получено, и на каждое транспортное средство необходимо получить отдельное разрешение.

Редактор ИА Амител Светлана Яковлева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров