Алтайский Роспотребнадзор обнародовал информацию для туристов, выезжающих в Таиланд

28 января 2014, 08:17, ИА Амител

В связи  с нарастанием напряженности в столице Таиланда Бангкоке Правительством Таиланда с 22 января 2014 г. введен режим чрезвычайного положения  в Бангкоке и прилегающих провинциях. Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в соответствии со статьей 14 "Обеспечение безопасности туризма" Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" "в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения".

Этой же нормой закреплено, что "при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг". При этом согласно определению туристского продукта - это "комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта".

С учетом понятий "туристский продукт" и "реализация туристского продукта", приведенных в статье 1 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", выше отмеченные положения статьи 14 данного Федерального закона свидетельствуют о том, что обязанность по возврату соответствующих денежных средств в случае реализации туристом своего законного права на одностороннее расторжение договора лежит исключительно на туроператоре (турагенте), как стороне договора о реализации туристского продукта.

При уклонении туроператора (турагента) от исполнения этой законодательно закрепленной обязанности  добровольно, защита нарушенного права туриста будет обеспечиваться в судебном порядке. Таким образом, туристы, направляющиеся на отдых в Таиланд через аэропорт в Бангкоке, имеют право потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, исходя из вышеуказанных обстоятельств, и получить деньги, уплаченные за туристский продукт, в полном объеме.

Туристы, у которых возникли проблемы с возвратом денежных средств, уже уплаченных за туры в Таиланд,  могут обращаться за дополнительными разъяснениями в управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю и его территориальные отделы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров