СКР, опираясь на постановление пленума ВС, не нашел ничего криминального в речах губернатора Кубани

28 января 2014, 10:25, ИА Амител

В Краснодарском крае следствие не нашло состава преступления в высказываниях губернатора региона Александра Ткачева, заявившего о применении жестких мер по отношению к жителям Северного Кавказа, сообщает Право.ру со ссылкой на пресс-службу следственного управления СКР по региону.

Такое решение приято по результатам доследственной проверки, в ходе которой слова губернатора проверялись на наличие признаков преступлений по ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

Как уже сообщало ИА "Амител", проверку высказываний губернатора СКР начал после получения заявления лидера политической партии "Яблоко" Сергея Митрохина с требованием возбудить уголовное дело в отношении Ткачева. Согласно заявлению, в 2012 году Александр Ткачев на расширенном заседании коллегии ГУМВД по Краснодарскому краю в августе 2012 года, комментируя создание казачьих дружин, заявил, что будет "выдавливать" с Кубани жителей Северного Кавказа. "У нас нет другого пути – мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой (откуда прибыл, зачем и т.д.). Чтобы те, кто пытается просто "на дурака" сюда приехать, застолбить, заниматься провокациями или неправомерным бизнесом, понимали, что на Кубань лучше не ехать. Здесь кубанцы, здесь у них свои законы, здесь они достаточно жесткие ребята," — цитировались заявления губернатора.

Как отмечает СКР, в ходе проверки изучалась стенограмма данного выступления губернатора. В результате было установлено, что Ткачев заявил об "отстаивании им интересов всего населения" многонациональной Кубани, большинство из которых в силу исторических событий являются русскими. Глава региона обратил внимание на миграцию в край представителей иных субъектов России и иностранных государств, игнорирующих законодательство и сложившиеся традиции, "занимающихся провокациями и незаконным бизнесом". В связи с этим он потребовал принимать необходимые меры, основанные на законе, по предотвращению сложившейся ситуации, "противоречащей интересам жителей края".

В ходе проверки была проведена лингвистическая судебная экспертиза, по итогам которой был сделан вывод, что в речи Ткачева не содержалась негативная оценка людей по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также "преимущества одних людей над другими по тем же признакам". Данные выводы согласуются с итогами проверки, проведенной прокуратурой края, говорится в сообщении.

Кроме того, следствие учло изложенную в постановлении пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2011 г. позицию, согласно которой критика "убеждений, национальных и религиозных обычаев" сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.    

В связи с этим СУ СКР отказало в возбуждении уголовного дела в отношении губернатора Краснодарского края в связи с отсутствием в его действиях составов преступлений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров