Ни одна единица изъятого игрового оборудования не возвращена: алтайская полиция

28 января 2014, 09:12, ИА Амител

К сожалению, приходится констатировать, что пока нелегальный игорный бизнес в Алтайском крае процветает. Как впрочем, и во многих регионах страны. Как говорится, пока есть спрос – будет и предложение.

В декабре 2013 года ГУ МВД России по Алтайскому краю было создано подразделение по борьбе с незаконным игорным бизнесом. Так полиция решила бороться с незаконным игорным бизнесом, который оказался очень "живучим".

Как сообщили ИА Амител в пресс-службе ГУ МВД России по региону, сотрудниками временного подразделения по пресечению незаконной игорной деятельности на территории края с декабря пресечено 80 фактов проведения азартных игр, из незаконного оборота изъято игровое оборудование в количестве 1322 единиц. А с начала 2014 года полицейскими уже пресечено 44 факта незаконной игорной деятельности. 

Отметим, чаще всего подпольные игровые клубы располагаются в краевой столице. Например, на территории Барнаула выявлено 32 факта незаконной игорной деятельности, 4 правонарушения - в Бийска, 3 – в Новоалтайске, по одному правонарушению - на территории с. Родино, с. Шипуново, Змеиногорска, Камень-на-Оби и Рубцовска.

"В соответствии с КоАП РФ по каждому факту незаконной игорной деятельности возбуждается административное расследование, сроки которого позволяют проводить проверку в течение одного года. Изъятое оборудование помещается на склады органов внутренних дел. Ни одна единица изъятого не возвращена, решение по конфискации будет приниматься судом при рассмотрении материала", - подчеркнули в ГУ МВД России по региону.

В отношении организаторов незаконного игорного бизнеса составлены административные материалы. Недобросовестным предпринимателям грозят штрафы от 300 до 700 тысяч рублей. В то же время в Главке затруднились предоставить информацию о том, сколько штрафов наложено на таких нерадивых предпринимателей и сколько уже выплачено. "Информацию по штрафам сообщить не можем, так как в настоящее время по всем материалам проводится административное расследование", - пояснили в ведомстве.

В состав подразделения вошли наиболее подготовленные сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, Управления охраны общественного порядка и оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по краю. Специализированные подразделения обеспечены всеми необходимыми материально-техническими ресурсами для организации эффективной работы. При необходимости поддержку в проведении мероприятий оказывают сотрудники полицейского спецназа.

Основные трудности, с которыми сталкивается полиция при "работе" с нелегальными игорными заведениями, заключаются в следующем:

- несовершенство законодательства, определяющее порядок игорной и лотерейной деятельности;

- упрощенная процедура регистрации на территории России организаций и индивидуальных предпринимателей, от имени которых осуществляется игорная деятельность на территории края;

- возможность заключения договора с третьими лицами, являющимися собственниками игрового оборудования;

- отсутствие взаимодействия федеральных структур контролирующих органов в борьбе с нарушителями законодательства, определяющего игорную деятельность.

Отметим, большую помощь в выявлении нелегальных игорных точек оказывает население. "Проведение проверочных мероприятий осуществляется при взаимодействии с населением Алтайского края через "телефон доверия", а также посредством сети интернет сайта ГУ МВД России по Алтайскому краю, куда поступает необходимая информация о действующих на территории Алтайского края незаконных игорных заведениях. По всем сообщениям принимаются необходимые меры, о чем через сетевые ресурсы интернета уведомляются граждане", - рассказали в Главке.

Как ранее сообщил в эксклюзивном интервью ИА Амител начальник Главного управления МВД России по Алтайскому краю Олег Торубаров, статистический анализ ситуации, данные развития экономики и, конечно же, многочисленные обращения населения заставили полицию обратить самое пристальное внимание на эти проблемы. Что касается нелегального игорного бизнеса, то население в последнее время стало слабо верить в то, что власть в лице полиции может решить эту проблему. Об этом свидетельствуют обращения по телефону доверия. Например, такие: "Я вчера вам сообщил о нелегальном клубе, вы, вроде, отреагировали, изъяли автоматы, но вы уехали, а через час зал начал работать".

Олег Торубаров особо подчеркнул: "Своей работой мы обязаны доказать населению дееспособность полиции. К сожалению, осложняет нашу работу в этой сфере несовершенство законодательства. Это отдельная тема. О ней можно говорить долго. Поэтому мы выходим с инициативой по изменению законодательства.

Также кое-где стоит вопрос сращивания интересов нелегального бизнеса и полиции. Мы проводим служебные проверки. Если информация подтвердится, кто-то будет освобожден  от должностей, кто-то уволен за "предательство интересов службы".

Есть пробелы в действующем законодательстве, которые буквально "связывают руки". Изъяли, например, игровые автоматы, а суд их возвращает. Конечно, часть автоматов уничтожается, но есть и возвраты. Ситуация часто складывается так: приходят полицейские в такой нелегальный игровой клуб, а в ответ:

- Это не мое, владелец в Москве, в Томске…

- А где документы?

- А вот нотариально заверенные ксерокопии.

Вы представляете, какой объем работы надо проделать, чтобы изъять такие автоматы у собственника?! Пока его найдешь, они в это время уже свернутся и переедут на новое место. Бывают случаи, когда игровые автоматы находятся в аренде. Они не принадлежат местному организатору нелегального игрового бизнеса, поэтому мы не можем у него их забрать. И суд бы рад нам помочь, но не получится.

Поэтому надо ударить по карману. Незаконный бизнес должен стать невыгодным и убыточным, тогда он прекратит свое существование. Мы внесли предложение в Алтайское краевое Законодательное Собрание, чтобы депутаты вышли с законодательной инициативой в Госдуму по поправкам в ст. 14.1.1 КоАП РФ "Незаконные организация и проведение азартных игр".

Необходимо, чтобы появились рычаги воздействия. Конечно, это сразу не решит все проблемы. Но есть предложение: если арендодатель сдал помещение, и в нем организуют нелегальные азартные игры с использованием игровых автоматов, то его штрафуют на 1 млн рублей. Если предложение примут, то ситуация уже сложится иначе. Арендодатели будут по-другому подходить к этим вопросам. Тогда организаторы нелегальных игр не смогут анонимно работать в помещениях, им потребуется своя площадь. А если свое помещение – собственник сразу встает на позицию ответственности за незаконный игровой бизнес.

Принято решение: если руководители на местах не будут пресекать деятельность в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и нелегальной игорной деятельности, то это сделают сотрудники временных специализированных подразделений. А руководителя и личный состав территориального органа привлечем к ответственности. Почему участковый ходит по улицам, "закрыв глаза руками"?! Почему бездействует подразделение экономической безопасности и уголовный розыск? Необходимо контролировать ситуацию на вверенном участке работы".

Полиция вновь обращается к населению Алтайского края с просьбой оказать содействие правоохранительным органам  в противодействии игорному бизнесу и незаконному обороту алкоголя. О функционировании игровых залов, точках продажи фальсификата необходимо сообщать по телефону 02 и телефону доверия полиции - 128. Все сообщения будут оперативно проверены.

Напомним, на сайте ИА "Амител" существует раздел "Где казино": оставлять свои сообщения о нелегальных игорных заведениях можно здесь: http://www.amic.ru/forum/?topic=513880.

Редактор ИА Амител Светлана Яковлева,

Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров