От 14 до 88 лет: оргкомитет «Сочи 2014» выбрал факелоносцев Эстафеты Паралимпийского огня

28 января 2014, 09:56, ИА Амител

За месяц до старта Эстафеты Огня XI Паралимпийских зимних игр завершена кампания по отбору факелоносцев. Оргкомитет "Сочи 2014" утвердил уже более 1,5 тыс. кандидатов, отобранных Представляющими партнерами Эстафеты Паралимпийского огня и регионами России. Факелоносцы, номинированные на основании критериев Международного Паралимпийского комитета, представляют все 8 федеральных округов страны.

Эстафета Паралимпийского огня "Сочи 2014" позволит открыть миру новую Россию – без барьеров и стереотипов. Факелоносцами Эстафеты Паралимпийского огня стали спортсмены и ветераны труда, представители образовательной, общественной, культурной сфер, а также военнослужащие, герои войны и труда, студенты и учащиеся в возрасте от 14 лет. Не менее 20% из числа факелоносцев – люди с инвалидностью. Всех их объединяет одно: яркие и необычные жизненные истории преодоления, все они воплощают в себе главные Паралимпийские ценности – смелость, равенство, решимость и вдохновение, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Самым молодым участником Эстафеты Паралимпийского огня в возрасте 14 лет станет факелоносец из Самары Георгий Кузнецов - неоднократный победитель и призер всероссийских соревнований по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху, а самый возрастной факелоносец, 88-летний Виталий Иванов, – ветеран Великой Отечественной войны, награжденный пятью орденами Красной Звезды, двумя орденами Славы, пробежит в Чехове.

Из общего числа уже проверенных и утвержденных факелоносцев 67% составляют мужчины, 33% - женщины. 500 кандидатов предложены Представляющими партнерами Эстафеты Паралимпийского огня "Сочи 2014". Среди отобранных факелоносцев есть также и представители иностранных государств – свои страны в Эстафете Паралимпийского огня на российской земле представят граждане Швеции, Великобритании, Испании, Греции, Германии, Эстонии и Австрии.

Среди тех, кому выпала честь пронести факел Олимпийского огня во время Эстафеты – послы "Сочи 2014" Наталья Водянова, Диана Гурцкая и Сергей Шилов, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина, двукратный чемпион Паралимпийских игр по легкой атлетике Федор Триколич и многие другие.

Оргкомитет "Сочи 2014" продолжает обрабатывать и утверждать анкеты кандидатов в факелоносцы Эстафеты Паралимпийского огня. Каждый кандидат, официально ставший факелоносцем Эстафеты "Сочи 2014", получит по электронной почте письмо, где он найдет поздравление от Оргкомитета, а также инструкцию о дальнейших действиях. Имена факелоносцев по мере их утверждения Оргкомитетом будут публиковаться на сайте Эстафеты Паралимпийского огня torchrelay.sochi2014.com в разделе того региона, где будет бежать тот или иной факелоносец.

Эстафета Огня Паралимпийских игр пройдет с 26 февраля по 7 марта 2014 года, участие в ней примут более 1,5 тыс. факелоносцев и 4 тыс. волонтеров. За 10 дней шествие пройдет по 46 городам в разных регионах России, во всех 8 федеральных округах. Впервые один из этапов Эстафеты Паралимпийского огня "Сочи 2014" пройдет в британском городе Сток-Мандевиль в графстве Бекингемшир – именно он считается родиной Паралимпийских игр. 1 марта на стадионе Сток-Мандевиля состоится городское празднование, Огонь также посетит несколько местных достопримечательностей.

В каждом российском городе огонь будет зажжен уникальным способом. Эстафета Паралимпийского огня "Сочи 2014" объединит в себе 46 эксклюзивных проектов шествия Паралимпийского огня по улицам и проспектам российских городов, демонстрируя богатое историческое наследие и культурное разнообразие регионов. Каждый день огонь будет зажигаться сразу в нескольких городах одного из Федеральных округов. Способ зажжения огня будет постоянно меняться – от молота и наковальни, от расплавленного металла, при помощи химических реагентов, из доменной печи, от лазерного луча и даже от сопла ракеты! По окончании городского этапа Эстафеты Паралимпийского огня в каждом населенном пункте искра, вобравшая в себя тепло сердец всех факелоносцев, будет передана в Сочи, тоже уникальным способом. В преддверии зажжения главной Чаши в столице XI Паралимпийских игр пройдет церемония объединения Огня всех 46 городов.

Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко отметил: "Для нас, как организаторов, Паралимпийские Игры "Сочи 2014" начнутся с момента старта Эстафеты Паралимпийского огня, поэтому мы с особым вниманием готовимся к ее проведению. Мы постарались сделать Эстафету инновационной, по-настоящему необычной, яркой и запоминающейся. Каждый день Огонь будет посещать сразу несколько регионов. Вместе с факелоносцами Паралимпийской эстафеты мы расскажем миллионам людей по всей стране о Паралимпийском движении, его ценностях и героях".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров