В Алтайский край переселятся более 2700 соотечественников

28 января 2014, 10:43, ИА Амител

В Алтайском крае продолжается реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. За время действия программы планируется переселение в край более 2700 соотечественников, сообщили сегодня, 28 января, в информационно-издательском отделе краевого управления по труду и занятости населения.

По итогам 2013 года Управлением Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю (координатор реализации программы в крае) зарегистрированы 1095 соотечественников. Всего в течение 2013 года в уполномоченный орган по реализации программы (управление Алтайского края по труду и занятости населения) поступило 1387 заявлений соотечественников об участии в региональной программе.

Переселенцы выбрали разные города и районные центры. В основном - города Барнаул, Рубцовск, Бийск и Новоалтайск, а также Егорьевский, Змеиногорский, Павловский, Рубцовский районы. Многие вернулись туда, где родились или когда-то проживали. У большинства участников программы на территории края уже проживают родственники.

Практически все переселенцы находятся в трудоспособном возрасте, имеют востребованные на краевом рынке труда профессии – педагоги, медицинские работники, инженеры, квалифицированные рабочие. Так что большинство прибывших на сегодняшний день занято трудовой деятельностью. Более трети участников программы получают образование в вузах и организациях среднего профессионального образования Алтайского края.

Напомним, что в текущем году ожидается переезд в край не менее 1000 участников программы и членов их семей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров