Алтайским рыбакам в очередной раз напомнили о соблюдении правил безопасного поведения на водоемах зимой

28 января 2014, 12:32, ИА Амител

Чтобы избежать происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед, специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Алтайскому краю регулярно проводят рейды в местах массового скопления рыбаков, выявляют места. Сегодня, 28 января, в рейде совместно с инспекторами ГИМС принял участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, начальник управления надзорной деятельности полковник внутренней службы Сергей Трубников.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону, в ходе патрулирования с рыбаками была проведена профилактическая беседа, им в очередной раз напомнили о соблюдении правил безопасного поведения на водоемах в зимний период и вручили памятки.

Спасатели напоминают:

На лед нужно выходить в светлое время суток, ступать по нему следует осторожно, обходить все подозрительные места. Безопаснее всего передвигаться по прозрачному, с зеленоватым оттенком льду. При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров, не спешить и не скапливаться большими группами в одном месте. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.

Недопустимо выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения!

При подледной рыбалке ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- пробивать рядом много лунок;

- скапливаться большими группами на "уловистом" месте;

- пробивать лунки на переездах и переправах;

- располагаться у края льда, рядом с промоинами.

Если лед все же проломился, и вы оказались в воде, нужно широко раскинуть руки, лечь на живот и выбираться на берег полыньи. А затем ползти дальше от опасной зоны. И двигаться обязательно в ту сторону, откуда пришли. Наиболее правильно выбираться на лед путем перекатывания со спины на живот. Самое главное – не паниковать.

Если кто-то на ваших глазах провалился под лед, помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к пролому и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф. Если под рукой ничего не оказалось, допустимо лечь на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Алтайскому краю напоминают, что выполнение данных рекомендаций поможет избежать несчастных случаев при подледном лове. Не испытывайте судьбу и будьте бдительны. При чрезвычайной ситуации звоните по телефонам "01", с мобильного – "112".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров