В Алтайском крае расширяют ассортимент товаров и услуг для детей

28 января 2014, 13:48, ИА Амител

В 2013 году в рамках региональной программы поддержки малого и среднего бизнеса поддержан ряд предпринимательских проектов по производству детских товаров и предоставлению услуг для детей. В частности с привлечением целевых грантов на создание и развитие бизнеса в сумме 1,8 млн рублей шесть начинающих предпринимателей Барнаула, Новоалтайска, Белокурихи, Рубцовска и Петропавловского района в минувшем году открыли 4 группы дневного пребывания детей, частную музыкальную школу, детский парк отдыха. Ими создано 18 новых рабочих мест.

Как сообщили сегодня, 29 января, в пресс-службе краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, также на развитие частного детского сада  в краевой столице руководителю компании "Растем вместе+" Анне Паутовой  предоставлено поручительство Алтайского гарантийного фонда на сумму 555 тысяч рублей с целью привлечения дополнительных кредитных средств. В рамках проекта софинансирования из краевого и федерального бюджетов муниципальных целевых программ поддержки и развития предпринимательства осуществлялось субсидирование части затрат субъектов малого бизнеса на организацию групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста.

Субсидии получили 15 предпринимателей четырех муниципальных образований края. Общий объем средств, направленных на указанные цели, составил 7,4 млн. рублей. В результате предприниматели, организовали 19 групп для детей дошкольного возраста, которые смогут посещать 483 ребенка.

Дополнительной мерой стимулирующего характера, которой могут воспользоваться субъекты малого и среднего бизнеса, в том числе и осуществляющие производство товаров, оказание услуг детского ассортимента, являются гранты Губернатора Алтайского края в сфере экономики. В 2013 году, по итогам участия в конкурсном отборе, барнаульская компания по производству одежды для новорожденных "Мини-Ми" и Центральное сельское потребительское общество (Усть-Пристанский район) воспользовались грантами главы региона для расширения ассортимента товаров и услуг для детей.   Общая сумма предоставленной поддержки – 1,88 млн. рублей.

Меры государственной поддержки субъектов предпринимательства, работающих на рынке товаров и услуг для детей, будут продолжены в рамках реализации краевой программы "Развитие индустрии детских товаров в Алтайском крае на 2013-2015 годы и на период до 2020 года". Как отмечают в краевом управлении, приоритетные направления деятельности в рамках программы, определены: производство детских игровых комплексов, а также детской косметики, парфюмерии и средств гигиены, инновационное предпринимательство в индустрии детских товаров – создание опытно-промышленных производств по разработке и внедрению новых продуктов детского питания. Также государственное сопровождение будет предложено компаниям и организациям края, осуществляющим развитие товаропроводящей сети по реализации детских товаров алтайских товаропроизводителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров