Главы двух крупных биткоин-бирж арестованы в США

28 января 2014, 13:51, ИА Амител

Прокуратура США сообщила об аресте глав двух бирж, торгующих популярной онлайн-валютой. По версии следствия, они продавали биткоины пользователям сайта Silk Road, осознавая, что эти деньги пойдут на наркоторговлю. Об этом сообщает russian.rt.com.

До октября прошлого года Silk Road был крупнейшей онлайн-биржей запрещённых товаров: оружия, наркотиков и порнографии. После ареста основателя площадка прекратила своё существование. Залогом безопасности её клиентов было использование для сделок биткоинов — интернет-валюты, позволяющей пользователям сохранить анонимность.

Глава биткоин-биржи BitInstant Чарли Шрэм был задержан в аэропорту Нью-Йорка по обвинению в отмывании денег. По версии прокурора, вместе с сообщником Робертом Файеллой, управлявшим нелегальной онлайн-биржей BTCKing, он продал биткоины на сумму больше миллиона долларов, прекрасно понимая, что с их помощью будут покупаться наркотики и другие запрещённые товары.

Обоих обвинили в попытке отмывания денег и осуществлении финансовых операций без надлежащей лицензии.

Чарли Шрэм также является вице-председателем фонда Bitcoin Foundation, задачей которого является "стандартизация и продвижение биткоинов для пользы людей всего мира". Примечательно, что арест произошёл накануне1 двухдневных слушаний об использовании биткоинов на уровне штата Нью-Йорк.

Как уже сообщало ИА "Амител", Банк России предостерегает граждан и юридических лиц, прежде всего кредитные организации и некредитные финансовые организации, от использования "виртуальных валют" для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства в рублях и в иностранной валюте. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров