В среднесрочной перспективе СП "Ростелекома" с Tele2 не угрожает "большой тройке"

28 января 2014, 14:03, ИА Амител

Вице- премьер Аркадий Дворкович подписал директиву, согласно которой представители государства в совете директоров Ростелекома должны проголосовать за создание СП с Tele2 Россия.  Об этом пишет 1prime.ru.

Таким образом, правительство одобрило создание СП. Отсутствие решения со стороны государства было главным препятствием для запуска процесса формирования СП. Ростелеком получит в СП 45%, а остальные 55% будут разделены между ВТБ, Банком "Россия" и Алексеем Мордашовым, основным акционером Северстали, сообщили "Ведомости" со ссылкой на пресс-секретаря Дворковича.

СП будет создано на основе активов Tele2 и мобильных активов Ростелекома. Последний должен реструктуризировать свои активы с целью выделения мобильного бизнеса. Реструктуризацию компании предстоит одобрить на внеочередном общем собрании, запланированном на 30 декабря. Создание СП будет проходить в два этапа. На первом этапе Ростелеком передаст совместному предприятию компанию "Скай Линк", а также некоторые другие мобильные активы, которые уже являются самостоятельными компаниям, сообщают СМИ. Второй этап будет проведен после внеочередного собрания и после того, как все остальные мобильные активы Ростелекома будут объединены на базе RT-Mobile, эти активы также станут частью СП. Кроме того, Ростелеком добавит в портфель активов СП свои лицензии на мобильную связь и LTE. СП поможет обеим компаниям составить конкуренцию "большой тройке".

Потенциальная интеграция мобильных активов с Tele2 станет стратегически логичным сценарием для Ростелекома. Однако создание СП и особенно операционная интеграция активов займут время, и по крайней мере в среднесрочной перспективе мы не видим угрозы
позициям "большой тройки". Мы по-прежнему отдаем предпочтение локальным акциям МТС (MTSS RX - ПОКУПАТЬ) и бумагам VimpelCom (VIP US - ПОКУПАТЬ), которые занимают более прочные рыночные позиции, в меньшей степени подвержены рискам и предлагают привлекательную дивидендную доходность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров