В Новосибирске бывшие финансовые работники воинской части признаны виновными в хищении свыше 56 млн рублей

28 января 2014, 16:24, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Центральному военному округу, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим начальнику финансовой службы войсковой части 12212 капитану запаса Андрею Паревскому, а также бухгалтеру по кассовым операциям этой же части Светлане Андреевой (до января 2013 года – Ерохина). Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 (присвоение и растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере), кроме того, Паревский – ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), сообщает Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что Паревский, достоверно зная потребности воинской части в денежных средствах, на протяжении 2009 года ежемесячно представлял в довольствующий орган заведомо ложные сведения о действительной и штатной численности личного состава, а также о количестве уволенных и подлежащих увольнению в запас военнослужащих. В последующем он ставил электронную подпись от своего имени и от имени командира воинской части в заявках на снятие наличных денежных средств, которые подчиненные по его указанию получали в банке. Ерохина (Андреева) проводила излишне полученные денежные средства как якобы выданные личному составу. В результате указанных действий похищено в общей сложности свыше 56,7 миллиона рублей.

Приговором Новосибирского гарнизонного военного суда Паревскому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, лишения воинского звания "капитан", штрафа в размере 503 тысячи рублей и права занимать руководящие должности на государственной службе в течение 2 лет. Ерохиной – в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и лишения права занимать руководящие должности в финансовой сфере в течение 2 лет.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск Минобороны России на сумму 54,8 миллиона рублей в счет возмещения причиненного ущерба в солидарном порядке. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров