Продажи смартфонов впервые превысили отметку в миллиард штук

29 января 2014, 06:29, ИА Амител

Объем продаж смартфонов в 2013 году впервые в истории превысил миллиард штук, сообщается в исследовании компании IDC. По сравнению с предыдущим годом, рост составил 38,4 процента, пишет lenta.ru.

Смартфоны составили более половины в общем объеме сотовых телефонов, которые были проданы в прошлом году. Как и в 2012-м, лидером рынка стал Samsung, доля которого достигла 31,5 процента.

На втором месте американский Apple с 15,3 процента, на третьем и четвертом расположились китайская Huawei и корейская LG. Замкнул пятерку еще один китайский производитель — Lenovo.

Согласно оценкам исследователей, успеха на рынке смартфонов компании добивались в основном за счет двух факторов: большого экрана аппаратов и низкой цены. На таких рынках как Индия и Китай, смартфоны в категории дешевле 150 долларов завоевывают все большую популярность. Именно они обеспечивают прирост объема продаж.

В целом на рынке сотовых телефонов также доминирует Samsung, увеличивший продажи на 9 процентов. Nokia, идущая на втором месте, напротив, пережила обвал на 25 процентов. Самый солидный прирост был отмечен у LG — более 23 процентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров