Патриарх призвал дать экстремистам интеллектуальный отпор

29 января 2014, 07:10, ИА Амител

Патриарх Кирилл уверен, что религиозное образование могло бы помешать распространению экстремизма в России. Он уверен, что именно из-за пробелов в этой области жители нашей страны не могут дать экстремистам интеллектуальный отпор. Подробности сообщают Вести.

На Рождественских чтениях в Совете Федерации патриарх Кирилл рассказал, что воспитание с детских лет в своей собственной религиозной культуре формирует у человека благожелательное отношение к другим религиям. "Наши люди еще до сих пор, не смотря на большие усилия, остаются религиозно безграмотными. И одна из причин — почему заезжие эмиссары из заграницы вербуют наших мусульман и не только мусульман, но и православных, вооружают псевдорелигиозной аргументацией — нет интеллектуального отпора, — сказал глава РПЦ, — недостаточно просто повторять, как кот Леопольд: "Ребята дайте жить дружно" — не получится этой дружбы. Надо, чтобы отношение к другим религиям произрастало из своих собственных религиозных обязательств".

Патриарх уверен, что необходимо также бороться с агрессией, насаждаемой массовой культурой. Для этого нужно, чтобы молодежь видела перед собой живые примеры нравственности. "У нас нет положительного современного героя", — цитирует патриарха ИТАР-ТАСС, — а на положительном герое сформирована психология нации, ее мироощущения. Если у нас лозунг "бери от жизни все", значит — "живи по закону плоти". Тогда какая семья? Тогда проливаем крокодиловы слезы. Нужно формировать, правильно артикулировать и доносить до сознания молодежи те идеалы, на которых и зиждется семья".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров