Алтайский губернатор рассказал, какие дороги и где планируется отремонтировать в этом году

29 января 2014, 07:25, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин  подписал постановление о смете расходов дорожного фонда региона на 2014 год. По его словам,  необходимо учитывать структуру дорожной отрасли региона, состоящей из нескольких элементов.

"Первое – это автомобильные дороги М-52 и А-349, которые относятся к федеральному мандату. Эти 2 важнейших транспортных артерии Алтайского края находятся в федеральной собственности. Содержание, ремонт, капитальный ремонт, реконструкция и новое строительство на этих магистралях – ответственность федеральных ведомств – Министерства транспорта Российской Федерации и  Федерального дорожного агентства. И, конечно, нам очень важно, чтобы эти объекты находились в лучшей эксплуатационной форме, вовремя ремонтировались, обслуживались, как положено, проводились реконструкции или строительство новых участков этих дорог. Как, например, в прошлом году было завершено строительство обхода вокруг Бийска на федеральной трассе М-52 "Чуйский тракт", - цитирует пресс-служба крайадминистрации слова главы региона.

В текущем году объем средств на содержание, ремонт и обслуживание федеральных дорог, предусмотрен в не меньших объемах, чем в предшествующих периодах. "Я бы особо выделил строительство мостового перехода через реку Чумыш на территории Тальменского района. Сегодня мы можем уже сказать, что это не только наши желания и планы, а реалии. Проведен тендер, определен подрядчик, обозначены сроки выполнения работ. Проектные работы выполнены, проведена экспертиза и 2014 год – это год начала работ на площадке. Из федерального бюджета на этот объект в общей сложности будет выделено 3 млрд 100 млн рублей. Можно сказать, что в среднесрочной перспективе создаются реальные предпосылки, что весь отрезок федеральной трассы М-52 от Барнаула до границы с Новосибирской областью будет соответствовать 1-2 категории дорог. Следующая наша задумка – северный обход Барнаула со строительством еще одного моста. Это мандат также федеральный, проект еще более масштабный и емкий. И я могу сказать, что в федеральном центре есть понимание важности и значимости этого объекта. Мы со своей стороны будем делать все, чтобы ускорить принятие положительного решения этого вопроса на федеральном уровне", - подчеркнул Александр Карлин.

"Следующий уровень – это региональные и межмуниципальные дороги, их у нас 16 тысяч 90 км. Содержание, обслуживание, ремонт, капитальный ремонт и реконструкция этой дорожной сети осуществляется за счет средств регионального дорожного фонда. В 2014 год объем фонда возрастет на 9,7% и составит 6 млрд 200 млн рублей. Главная задача – это участки дороги, требующие первоочередного внимания. Например, ремонт дороги "Ребриха – Буканское" в Мамонтовском районе. Необходимость в капитальном ремонте на этом участке автотрассы возникла в связи с увеличением грузонапряженности, а также в соответствии с современными требованиями к автомагистралям, так как эта дорога обеспечивает выход на федеральную дорогу "Барнаул - Рубцовск - граница Казахстана" и автомобильную дорогу "Алейск – Родино – Кулунда - Павлодар с выходом на Республику Казахстан", - подчеркнул губернатор.

По словам главы региона, еще одним из приоритетов в сфере дорожного хозяйства края станет развитие автомобильных дорог на крупнейших туристических маршрутах региона. Средства будут направляться на содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений, на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию дорог с большой интенсивностью движения, модернизацию дорог с целью развития туристических маршрутов "Малое Золотое кольцо Алтая" и "Большое Золотое кольцо Алтая", "Казачья подкова Алтая".

В 2014 году продолжится строительство автодороги "Белокуриха – курортный субкластер Белокуриха-2". Напомним, в рамках реализации ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" в прошлом году в крае велось строительство автомобильных дорог "Новотырышкино – Белокуриха" (введено в эксплуатацию 9,5 км автодороги), "Белокуриха – Черновая" (построен 1,6 км автодороги).

Также в крае завершится реализация социально значимого проекта в сфере дорожного строительства на основе государственно-частного партнерства. Напомним, совместно с ООО "УГМК-Холдинг" и ОАО "Сибирь-Полиметаллы" ведется реконструкция автомобильной дороги "Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловское – Ключи – Кулунда – Славгород – Карасук". В период с 2011 по 2013 годы капитально отремонтировано и реконструировано более 62 км автомобильной дороги на участке "Рубцовск - Змеиногорск", в 2014 году работы будут продолжены. Всего будет введено в эксплуатацию 80 км автодороги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров