Ученые предупредили о возможном возвращении чумы

29 января 2014, 11:06, ИА Амител

Исследователи предсказали возможное возвращение штамма, вызвавшего "Черную смерть" в средневековой Европе.

Две крупнейших пандемии чумы в человеческой истории - Юстинианова чума и "Черная смерть" - были вызваны двумя разными штаммами чумной палочки Yersinia pestis, пишет Взгляд со ссылкой на британскую  газету The Independent.

Юстинианова чума была названа по имени скончавшегося от нее императора. Она разразилась в VI веке до н.э. и, распространившись по Европе, унесла около 50 млн жизней.

"Черная смерть" пришла в Европу позже – в XIV веке, из Азии. В результате вспышки "Черной смерти" вымерло около трети тогдашнего населения европейского континента.

Ученые под руководством Хендрика Пойнара из университета Макмастерс в Онтарио провели анализ ДНК чумной палочки - ее удалось выделить из зубов двух жертв эпидемии, которые были похоронены на территории современной Баварии примерно полторы тысячи лет назад.

Исследователи считают, что штамма бубонной (Юстиниановой) чумы образца шестого века в природе больше не существует, тогда как штамм "Черной смерти" спустя пять веков объявился вновь, вызвав эпидемию чумы в Китае в XIX веке.

Это означает, что чума вполне способна появиться и в наше время.

"Принципиальный момент состоит в том, что если эта бактерия проявится снова в какой-то новой форме среди людей, это может привести к большим человеческим жертвам. В прошлом она возрождалась трижды, и мы должны следить за ней в будущем", - предупреждает Хендрик Пойнар.

Тем более, что в мире полно носителей палочки – черных крыс. Однако современные достижения медицины могут спасти человечество от повторной пандемии.

"К счастью, у нас есть антибиотики, которые можно эффективно использовать для лечения чумы, и это уменьшает шансы развития еще одной пандемии среди людей", - уверяет доктор Дейв Вагнер из университета Аризоны, также принимавший участие в исследовании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров