Учебный процесс в школах Барнаула будет осуществляться независимо от погодных условий: комитет по образованию

29 января 2014, 10:00, ИА Амител

На сайте городского комитета по образованию размещен Порядок организации учебно-воспитательного процесса в дни с низкой температурой воздуха, плохими погодными условиями. Как сообщили в пресс-центре городской администрации, в соответствии с данным Порядком рекомендовано:

• осуществлять учебный процесс в общеобразовательных учреждениях независимо от погодных условий;
• организовать индивидуальные или групповые занятия для обучающихся при низкой посещаемости школы, повторение учебного материала;
• использовать возможности дистанционного обучения (через школьный сайт, электронную почту);
• не считать пропущенные уроки из-за погодных условий пропусками по неуважительной причине;
• обеспечить сопровождение учащихся начальных классов после уроков;
• обратить особое внимание на посещаемость занятий учащимися из неблагополучных семей и организацию индивидуальной работы с их родителями;
• проводить мониторинг явки учащихся;
• довести до сведения родителей (законных представителей) обучающихся информацию об их праве и ответственности самостоятельно принимать решение о посещении школы своим ребенком в период сильных морозов, независимо от возраста обучающегося, сообщив о своем решении классному руководителю в письменном виде;
• утвердить порядок информирования родителей (законных представителей) обучающихся об организации учебного процесса в дни с низкой температурой воздуха (через дневники учащихся, оформление информационных уголков, проведение классных родительских собраний, школьный сайт, СМИ).

При организации занятий физической культурой в неблагоприятных погодных условиях общеобразовательные учреждения руководствуются нормами СанПиН 2.4.2.2821-10, в соответствии с которыми возможность проведения занятий физической культурой на открытом воздухе, а также подвижных игр определяется по совокупности показателей метеоусловий (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха). В дождливые, ветреные и морозные дни занятия физической культурой проводят в зале, уточнили в комитете.

В случае отмены занятий общеобразовательным учреждениям рекомендовано провести корректировку учебных программ с целью их выполнения в полном объеме.

Как уже сообщало ИА Амител, по прогнозам синоптиков, с 29 января по 3 февраля текущего года в Алтайском крае ожидается аномально холодная погода с понижением температуры воздуха  до -30…-38 градусов. В ближайшие трое суток ожидается переменная облачность, в отдельных районах снег, метель, в утренние часы местами изморозь, туман.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров